Вихревая пушка: Инсектоган

Вихреврой пистолет доставит к цели токсичные или просто неприятные газы на скорости больше сотни километров в час.
Вихревая пушка: Инсектоган

Даже название этого «оружия» звучит, как нечто из научной (или околонаучной) фантастики. Однако на самом деле ничего принципиально нового в подобных устройствах нет. Уже не первое столетие учителя физики с их помощью демонстрируют вихревой эффект, а сходные инструменты используются в современной промышленности. Впрочем, о «пушке» прежде речи не шло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство, предложенное (и уже отправленное на патентование) американской инновационной компанией Battelle, должно найти применение и в полиции, и у пожарных, и в дезинсекции. Работает оно, как и другие вихревые камеры, пуская быстрый поток воздуха (или другого газа) вдоль по полому цилиндру. Трение слоев газа о внутренние стенки цилиндра замедляет их, в результате чего в потоке и возникают завихрения. Покидая цилиндр, газ выходит уже торообразными «бубликами», способными довольно устойчиво сохранять свою форму в полете.

Если вместо обычного воздуха использовать ионизированный, такое «оружие» может чрезвычайно помочь пожарным: достаточно «нашпиговать» задымленное помещение этими вихрями, и они будут задерживать микрочастицы дыма и заставлять их оседать на поверхностях, а не клубиться по всему объему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если в качестве газа использовать какой-нибудь пестицид, «вихревая пушка» станет эффективным средством борьбы с различными неприятными нашими соседями: к примеру, ей будет чрезвычайно просто обработать осиное гнездо где-нибудь под крышей, без разбрызгивания яда по большой площади. Так же точечно может использоваться «пушка» и для разгона демонстрантов — если будет «стрелять» вихрями слезоточитового газа.

По данным разработчиков, полноценная версия «вихревой пушки» сможет изрыгать вихри ионизированного воздуха, движущегося на первоначальной скорости до 145 км/ч, и сохраняющего скорость не менее 97 км/ч на дистанции до 46 м.

По пресс-релизу Batelle