Непринтер: Раз-печатка на бумаге

«Анти-принтер» способен удалять тонер с использованных листов бумаги для нового использования.
Теги:
Непринтер: Раз-печатка на бумаге

Массовая гибель лесов — обезлесение — проблема, которая должна заботить каждого ответственного человека. Обычная причина этому — промышленная вырубка деревьев без должной высадки новых. По оценке ООН, в первые пять лет XXI в. по этой причине площадь лесов в мире ежегодно снижалась на 7,3 млн гектаров. Даже простое перечисление проблем, от климатических до социальных, к которым это ведет, способно повергнуть в уныние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По счастью, новые технологии позволяют мало-помалу снижать темпы этого процесса. Возможно, свою роль в этом сыграет и проект британских ученых из группы Джулиана Оллвуда (Julian Allwood) — «анти-принтер», способный превратить использованный лист бумаги снова в белый для повторного использования.

В своих опытах авторы использовали обычную бумагу Canon и черно-белый лазерный принтер HP Laserjet. Они отработали в общей сложности десяток различных вариантов установки с использованием лазера, который должен испарять тонер с поверхности бумаги. Было апробировано лазерное излучение разной интенсивности и частоты, от ультрафиолетового до инфракрасного.

В конечном итоге удалось подтвердить, что подход позволяет эффективно удалять тонер с бумаги, не повреждая ее поверхности, деградация структуры бумаги наблюдалась лишь после нескольких итераций распечатывания и «раз-печатывания». По оценке авторов, если такой подход станет обычным в бумажном делопроизводстве, он сам по себе способен вдвое снизить вредные выбросы, создаваемые бумагоперерабатывающими предприятиями — не говоря уж о том, что вырубку деревьев можно будет заметно сократить. А пока же ученым предстоит создать полноценный прототип такой установки.