Стройбот: Обезьяноподобные

Представлен робот, способный ловко карабкаться по сложной трехмерной структуре – и даже разбирать и собирать ее по мере передвижения. Возможно, в будущем бригады подобных аппаратов будут сообща возводить высотные здания и конструкции, и обслуживать их.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит заметить, что многие компоненты роботов-«обезьян», созданных в Creative Machines Lab, производятся на трехмерном принтере — как, например, приводы, способные перемещать их в одном из двух направлений, и сочленения, обеспечивающие оптимальное сцепление с трехмерной структурой, по которой им предстоит «лазать». Каждый такой робот состоит из двух гибко соединенных частей, так что они могут легко изгибаться, смещаясь с вертикальной опоры на горизонтальную или наоборот. Имеется у них и вращательный механизм, позволяющий огибать опоры по кругу, а также привинчивать или отвинчивать их.

Все это робот делает полностью автономно, даже аккумулятором он обходится собственным, бортовым, а ориентацию в трехмерной структуре обеспечивает специальный сенсор коэффициента отражения (вместе с наклеенными на детали структуры отражающими полосками).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, и сами опоры, собранные в структуру, представляют собой не просто детали элементарного конструктора, а заранее продуманы таким образом, чтобы предоставлять роботу максимум удобства и для лазания, и для сборки и разборки. Они дополнительно укреплены углеволокном. Авторы вообще рассматривают процесс сборки-разборки роботом этой структуры, как своего рода «машинный метаболизм», протекающий в границах целостной системы.

Словом, проект получился довольно впечатляющий, хотя и довольно далекий еще от практического воплощения и применения. Достаточно упомянуть лишь тот факт, что, по словам разработчиков, робот демонстрирует 100-процентную надежность в ходе разборки, но лишь 70-процентную при сборке компонентов структуры. В реальном строительстве этого явно недостаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, наверняка рано или поздно подобные решения будут доведены до ума, и мы еще увидим, как целые бригады таких автоматов медленно, но упорно карабкаются по опорам какого-нибудь моста, на ходу перестраивая его и расширяя для более свободного прохождения трафика. Или по необходимости меняют этажность небоскреба, или ведут сборку космической станции — или что вам угодно...