Новости космонавтики: 2-15 марта 2012 г.

В России создан человекоподобный робот для мелких работ в космосе. Космонавты проголосовали с орбиты. Канадцу не удалось отсудить себе право владения планетами Солнечной системы. Странное происшествие в Роскосмосе: глава агентства госпитализирован. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 марта

В Канаде состоялась встреча глав космических агентств-участников программы Международной космической станции, на которой присутствовал и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин. По итогам встречи принято совместное заявление, в котором подведены основные научные, технологические и социальные результаты, достигнутые в рамках программы МКС.

Представитель ESA в России уведомил о получении ответных предложений Роскосмоса по участию в европейском проекте исследования Марса ExoMars. По его словам, принципиальное решение вопроса будет сделано в середине марта на встрече Совета ESA. Напомним, что участие России в проекте понадобилось после того, как из него из-за недостатка финансов вышло NASA. Миссия ExoMars предполагает отправку в 2016 г. к Красной планете орбитального зонда и посадочного модуля, а в 2018 г. — марсохода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 марта

Начальник отдела самарского ЦСКБ «Прогресс» Валерий Абрашкин рассказал, что на осень 2013 г. запланирован запуск космического аппарата «Фотон-М4», работу над которым ведет сейчас предприятие. Спутники серии «Фотон-М» предназначены для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии, в том числе изучения биообразцов в открытом космосе.

В ESA вновь отложили намечавшийся на 9 марта старт грузового корабля ATV-3 Edoardo Amaldi. Причиной переноса агентство называет то, что в ходе рутинной проверки была выявлена необходимость дополнительных мер, чтобы убедиться в том, что космический корабль полностью готов к запуску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 марта

Космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, находящиеся на борту МКС, приняли участие в выборах президента Российской Федерации. Все трое заранее обращались в ЦИК РФ и в ТИК Московской области с просьбой обеспечить им возможность проголосовать в день выборов. Для голосования 4 марта был организован специальный сеанс связи с бортом станции. В ходе его космонавты-избиратели проголосовали через доверенное лицо — сотрудника Центра подготовки космонавтов Дмитрия Жукова, который в по их поручению заполнил и опустил бюллетени в специальную урну для голосования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 марта

В NASA проведены успешные испытания парашютной системы для спускаемой капсулы будущего космического корабля Orion. Капсула была сброшена с борта самолета на высоте 7,5 км. Парашюты раскрылись, и модуль успешно приземлился на военном полигоне в штате Аризона. Первый полет Orion запланирован на 2014 г.

Китайские СМИ опубликовали большое интервью с заместителем главы Китайского исследовательского института ракетной техники Лян Сяохуна. Он, в частности, рассказал, что инженерам КНР удалось добиться «ключевого технологического прорыва» в разработке ракеты-носителя с большой силой тяги Chang Zheng 5. Речь идет о создании первого китайского бака для водорода. Первый старт РН запланирован на 2014 г., грузоподъемность 60-метровой ракеты должна составить до 25 т на околоземной орбите и до 14 т на геосинхронной орбите.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, сообщается, что в Китае успешно идет разработка ракеты-носителя нового поколения Chang Zheng 7, первый полет которой должен состояться в ближайшие пять лет. По словам все того же Лян Сяохуна, это будет «носитель нового поколения, в котором всестороннее внедряются цифровые технологии». Кроме того, она будет работать на нетоксичном и не загрязняющем окружающую среду топливе.

6 марта

75-летний юбилей отметила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова — или просто «Чайка», по ее известному всему миру позывному. Терешкову поздравили президент и премьер-министр, глава Роскосмоса, а РПЦ вручила награду — орден Славы и Чести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На аэродром «Юбилейный» комплекса «Байконур» доставлен европейский метеорологический космический аппарат MetOp-B (КА), который начинает проходить подготовку к запуску. Старт его на РН «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат» намечен на май. Сама ракета уже доставлена на космодром вместе с РН «Союз-ФГ», который должен отправить к МКС транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-06М».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступая перед СМИ, ведущий эксперт по дистанционному зондированию космоса Китайской академии космической техники Е Пэйцзянь рассказал о планах Китая по отправке лунохода весом более 100 кг. В настоящее время работы над ним идут полным ходом, стартовал открытый конкурс по поиску названия для аппарата.

Канадский суд признал мужчину, который в течение нескольких лет пытается отсудить право на владение девятью планетами Солнечной системы, «сутяжническим истцом». Это означает, что отныне ему будет запрещено подавать иски без предварительного письменного разрешения судьи. С 2001 г. сей гражданин подал в общей сложности 45 исков, в которых требовал закрепить за ним право на владение Солнечной системой, четырьмя спутниками Юпитера и пространством между космическими телами. В документах канадец указывал, что хочет стать хозяином планет, чтобы таким образом не позволить китайцам колонизировать космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 марта

Первый запуск с космодрома Восточный может состояться в запланированный срок только в том случае, если все предварительные работы будут закончены в 2012 г., заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «Этот год для "Восточного" — определяющий, необходимо выполнить все черновые работы, иначе осуществить запуск в 2015 г. не получится», — сказал Поповкин.

По сообщению СМИ, в российском НПО «Андроидная техника» завершена разработка человекоподобного робота-космонавта SAR-400, способного работать на орбите. Аппарат полностью копирует движения оператора и может автономно выполнять мелкую механическую работу — закручивать шурупы, играть в шахматы, обследовать обшивку на трещины и т. п. В ближайшие два года робота отправят на МКС, а в перспективе он может работать на Луне, Марсе и других планетах. В конце прошлого года робот уже прошел испытания в Центре подготовки космонавтов. От западных аналогов российский SAR-400 отличается способностью передать человеку-оператору не только картинку и звук, но весь спектр ощущений, включая тактильные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов сообщил, что в правительство РФ представлен проект стратегии развития российской космонавтики до 2030 г.

Два астероида получили имена в честь программистов Кеннета Томпсона (Kenneth Thompson) и Денниса Ритчи (Dennis Ritchie), которые внесли весомый вклад в создание операционной системы UNIX. Астероиды 300909 Kenthompson и 294727 Dennisritchie были открыты в 2008 г.

8 марта

Уже год американский секретный космический самолет X-37B остается в автономном полете на околоземной орбите. Как и год назад, военные не комментируют происходящее с аппаратом, и не разглашают даже его предназначения. Известно лишь, что в США готовятся к запуску третьего секретного аппарата, который должен быть запущен в космос в нынешнем году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 марта

Правительство Мексики подписало контракт с американской компанией International Launch Services (ILS) на вывод в космос своего спутника связи MexSat-1 при помощи российской ракеты-носителя «Протон» в 2013−14 гг. Напомним, что мажоритарием ILS является ГКНПЦ имени Хруничева. В настоящее время 5,8-тонный спутник изготавливается корпорацией Boeing, заказчиком его выступает мексиканское министерство связи и транспорта.

Выступая перед американским конгрессом, глава NASA сообщил, что в ближайшие пять лет США будут вынуждены пользоваться услугами России по доставке своих астронавтов на МКС, выплачивая ей за это по 450 млн долларов в год. Пока соответствующие контракты с Роскосмосом подписаны на период до весны 2016 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 марта

Китайский госсовет сообщил о планах провести в течение 12-й пятилетки (2011−15 гг.) запуски 100 ракет и вывести на орбиту 100 спутников, включая 7−8 спутников навигационной системы Beidou ежегодно.

Стало известно, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин госпитализирован в отделении нейрохирургии Военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве. По словам пресс-службы агентства, причиной госпитализации стало «длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное, в том числе, частыми служебными командировками со сменами часовых поясов и нарушением обычного ритма работы, подготовкой и проведением ряда мероприятий». В то же время, источник газеты «Ведомости» в Минобороны заявил, что травма, которую получил Поповкин, «не связана с каким-либо бытовым конфликтом или инцидентом либо аналогичным инцидентом на службе» — тогда как в сообщении Роскосмоса ни о какой травме не говорится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 марта

Ряд СМИ выступил с довольно скандальными подробностями, связанными с помещением Владимира Поповкина в клинику. Так, утверждается, что на госпитализацию глава Роскосмоса поступил с рваными ранами головы и сотрясением мозга. По данным некоторых изданий, он прибыл в госпиталь сам, в состоянии алкогольного опьянения. «МК» сообщает, что причиной стала драка во время застолья, посвященного Международному женскому дню. Известно стало, что примерно в то же время был сломан нос и у другого чиновника, замглавы ФГУП «Звездный» Александра Парамонова. Была ли это одна и та же драка, или разные, остается неизвестным.

13 марта

Роскосмос разработал проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года» и внес его на рассмотрение правительства. Документ предусматривает проведение миссий по углубленному исследованию Луны (в том числе отбор и доставка на Землю образцов грунта), Венеры и Юпитера. Совместно с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть сеть долгоживущих исследовательских станций на Марсе. МКС, согласно плану, будет сведена с орбиты в 2020 г. А к 2030 г. планируется активизировать изучение планет Солнечной системы, включая «осуществление демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю». Финансироваться стратегия будет по смешанному принципу: бюджетные ассигнования и привлечение внебюджетных средств. Кроме того, предлагается создание Совета по космосу при президенте РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов прокомментировал новую «Стратегию развития космической деятельности до 2030 года». Он, в частности, подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами несколько вариантов пилотируемого полета к Луне. В частности, изучается возможность не высаживать космонавтов на Луне, а отправить их к точке L2 (одна из точек Лагранжа, где тяготение Луны и Земли уравновешивают друг друга), «которая позволяет потом уйти от Луны дальше, к Марсу, с минимальными энергетическими потерями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, по словам Краснова, Роскосмос не исключает возможность продления сроков эксплуатации МКС и после 2020 г., вплоть до 2028 г., хотя никаких конкретных решений на этот счет пока нет. Зато Роскосмос уже предложил своим международным партнерам увеличить сроки пребывания экспедиций на МКС с полугода до девяти месяцев, а в перспективе — и до года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норвежская семья обнаружила кусок метеорита, который пробил крышу их дома в Осло. По словам специалистов, камень весом в 585 г мог быть частью метеорита, который пролетал над Норвегией 1 марта. Он представляет собой достаточно редкую горную породу под названием «брекчия», состоящую из сцементированных обломков одной или нескольких горных пород.

14 марта

Документ об участии России в европейском проекте исследования Марса ExoMars может быть подписан в конце марта. Он предусматривает равноправное участие сторон в научной программе проекта: «Запуск наш, научные приборы на борту орбитального аппарата и посадочного модуля-демонстратора — примерно пополам. Кроме того, мы предоставляем радиоизотопный источник для посадочного аппарата, чтобы обеспечить ему долгую жизнь», — сказал источник в Роскосмосе. По его мнению, вряд ли удастся выдержать запланированный для этой части проекта срок — 2018 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 марта

Источник газеты «Известия» в космической отрасли раскрыл некоторые детали «актуализированной» версии Федеральной космической программы на 2006−2015 гг. По его словам, из нее исключены 16 проектов по исследованию Солнечной системы, среди которых «Марс-Нэт», «Меркурий-П», «Венера-Д», «Спектр-РГМ» и «Спектр-УФМ». Исполнителем всех перечисленных проектов является НПО имени Лавочкина. Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений «Фобос-Грунта». В рамках миссии «Меркурий-П» (2019 г.) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль. «Венера-Д» (2016 г.) задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. Проект «Марс-Нэт» состоял в высадке на поверхности Красной планеты четырех станций наблюдения. Вместе с тем, источник подчеркнул, что финансирование программ «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ» идет по плану. Первый проект подразумевает создание космической обсерватории для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах, второй — для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время на орбите успешно работает первый аппарат этого семейства, радиотелескоп «Спектр-Р».

«Новости космонавтики»