Распечатай мне дом: Принтер для прораба

В Великобритании представлен 3D-принтер для работы на стройке – точнее, вместо стройки: он способен «напечатать» целый дом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще несколько лет назад мы рассказывали о проекте одного британского изобретателя, задавшегося целью использовать возможности 3D-принтеров для строительства («Распечатаем — будем жить»). Ну а недавно вплотную к этому приблизились его соотечественники из компании Monolite UK, представившие недавно «роботизированную строительную систему» D-Shape, созданную на базе этой технологии.

Создатели говорят, что в принципе D-Shape позволяет распечатать полноценный двухэтажный дом, сразу с лестницами, внутренними стенами, полостями для укладки кабелей и труб, и всеми нужными декоративными изысками — колоннами, куполами и что еще ни понадобится архитектору. Материалом служит обычный песок, смешанный с неорганическим связующим веществом. Однако результат, по уверению авторов, не отличим от мрамора, обладая теми же физическими качествами, прочностью и долговечностью, заведомо превышающими кирпич и даже железобетонные конструкции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам же процесс «строительства», естественно, выглядит, как работа обычного 3D-принтера, разве что огромного, слой за слоем создающего будущую структуру. Для этого сперва насыпается ровный слой песка, смешанный с катализатором, и уже на него «печатающая головка» наносит связующий раствор. Взаимодействуя с катализатором, он моментально начинает затвердевать, а избыток песка служит поддержкой структуре, пока процесс затвердевания не завершится.

Полностью смесь застывает за 24 часа, однако следующий 5−10-миллиметровый слой можно наносить сразу за предыдущим, без лишнего ожидания: насыпать смесь песка с катализатором и так далее. Установка контролируется компьютерной системой, так что она не требует работы высококвалифицированного персонала на стройке. Достаточно иметь трехмерную модель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам разработчиков D-Shape, такая система позволит возводить небольшие дома примерно вчетверо быстрее, нежели обычный строительный процесс. Однако если речь идет о сложных конструкциях, выигрыш во времени может быть еще более заметным.

Звучит все замечательно, если б не одно «но»: даже сами авторы пока еще не распечатали таким образом ни одного полноценного дома. Демонстрация возможностей технологии пока ограничивается более простыми и менее масштабными структурами.

По публикации Gizmag