Новости космонавтики: 10-16 февраля 2012 г.

NASA ждут масштабные сокращения финансирования; урезается программа исследований Марса. С украинского радиотелескопа пошлют очередной сигнал внеземным цивилизациям: принимаются предложения. В Плесецке осужден офицер, сотрудничавший с ЦРУ. Успешно произведен первый запуск нового легкого носителя Vega. В Ленинградской области начала работу РЛС нового поколения. С Байконура запущен большой телекоммуникационный спутник SES-4. Российские космонавты на МКС совершили выход в открытый космос. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 февраля

Инженеры NASA выявили причину перезагрузки компьютера летящего к Марсу зонда Curiosity, и загрузили на борт новое программное обеспечение, которое исключит подобный сбой в будущем. Самопроизвольная перезагрузка бортового компьютера произошла 29 ноября, через три дня после старта аппарата, в момент включения датчика звездной ориентации. Специалисты пришли к выводу, что причиной сбоя была ранее неизвестная конструктивная особенность модуля управления памятью в процессоре компьютера зонда. Чтобы исключить новые проблемы, была изменена система распределения данных в памяти. Проверки на наземных стендах показали, что сбой в новой конфигурации не происходит, и новое ПО было «залито» с Земли на компьютер, продолжающий полет к Марсу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA объявило конкурс по разработке альтернативы высокотоксичному гидразину, который сегодня используется в ракетном топливе. Победители первого этапа получат гранты на дальнейшую работу в пределах до 50 млн долларов. Целью программы является получение более «экологически чистого» и более простого в обращении топлива.

Фонд «Сколково» сообщает о поддержке работ по созданию нового высокоэффективного и экологически чистого ракетного горючего под названием «ацетам», которые ведет НПО «Энергомаш». Ацетам представляет собой высококонцентрированный раствор ацетилена в сжиженном аммиаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы старшего инженера-испытателя космодрома Плесецк подполковника Владимира Нестерца. По сообщению Центра общественных связей ФСБ, подполковник передавал ЦРУ сведения об испытаниях российских стратегических боевых ракетных комплексов. Суд прошел в закрытом режиме, говорится, что Нестерец полностью признал свою вину и осужден по статье «Государственная измена».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 февраля

Уго Чавес лично продемонстрировал модель второго венесуэльского спутника, который должен быть отправлен на орбиту в нынешнем году китайскими специалистами. «Мы назовем его Miranda, мне нравится это название», — сказал Чавес. Франсиско де Миранда был руководителем борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке, он считается национальным героем Венесуэлы и создателем ее флага.

С украинского радиотелескопа РТ-70 в Евпатории в рамках проекта MESSAGE2012. Welcome to Eternity! в декабре пройдет несколько сеансов отправки сообщения внеземным цивилизациям. Предложить свое сообщение может стать любой желающий: «Сообщения принимаются в различной модификации — текстовые, аудио и видео сообщения, как от частных лиц, так и от компаний», — отмечают организаторы проекта. Планеты, к которым планируется отправить радиосигнал, — это в первую очередь HD 85512b в созвездии Парус, расположенная на расстоянии 35 световых лет, и Kepler-22b, расположенная на расстоянии 600 световых лет от Земли. При этом услуга по отправке сообщений в космос платная, цена ее составит от 20 до 450 долларов США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официально завершена работа миссии GALEX, которая позволила создать трехмерную карту звездного неба в ультрафиолетовом диапазоне и продвинуться в изучении загадочной темной материи. Аппарат был запущен в 2003 г. и позволил составить каталог миллионов галактик возрастом до 10 млрд лет. В следующем году зонд выведут из состава научно-исследовательской орбитальной группировки NASA.

Японские специалисты из JAXA и NICT завершили создание радара для изучения формы, размеров и физических характеристик капель и снежинок. Оборудование отправлено в США для проведения испытаний, после чего вернется в Японию и отправится на орбиту в 2014 г. Радар будет установлен на один из спутников системы GPM, с помощью которой ведутся исследования осадков. Цель GPM — изучение механизмов формирования погодных явлений, штормов, ураганов, более глубокое понимание круговорота воды. Трехмерные изображения снежинок и дождевых капель радар будет получать методом сравнения количества энергии, отражаемой ими в разных слоях облачности. Использование двухчастотного диапазона позволит эффективно отслеживать изменение размера капель по мере их падения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские СМИ активно обсуждают очередное сокращение бюджета NASA, запланированное на 2013 г. Судя по всему, общий объем финансирования научных программ сократится с 1,5 млрд долларов до 1,2 млрд с дальнейшим уменьшением до 1 млрд к 2017 г. Основной статьей сокращений стала программа по исследованию Марса — так, подтверждается выход США из проекта ExoMars.

В деревне Лехтуси Ленинградской области заступила на боевое дежурство радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении. По словам командующего Войсками воздушно-космической обороны Олега Остапенко, новая РЛС значительно превосходит по качеству работы своих предшественников, ее отличают «дешевизна, надежность и качество», а также широкие возможности модернизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 февраля

С космодрома Куру проведен первый успешный старт новой европейской ракеты-носителя легкого класса Vega. На орбиту выведены девять небольших космических аппаратов общей массой 1,5 т, в том числе итальянский спутник LARES, предназначенный для уточнения некоторых следствий Общей Теории Относительности. В ESA старт называют «квалификационным», и планируют еще три аналогичных, после чего Vega будет окончательно принята в эксплуатацию.

В 13:32 московского времени со шведского ракетного полигона Кируна осуществлен пуск бразильской геофизической ракеты VSB-30. Основной задачей полета являлось проведение экспериментов в условиях микрогравитации с комплектом приборов MASER 12. Максимальная высота подъема ракеты составила 260 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сообщению компании SpaceX, запуск ракеты-носителя Falcon-9 с космическим кораблем Dragon перенесен с марта на апрель. При этом планируется первая стыковка корабля с МКС.

Иран получил первые снимки, снятые недавно запущенным спутником ДЗЗ Navid собственного производства.

14 февраля

Администрация Барака Обамы внесла в американский конгресс проект бюджета, в котором предлагаются значительные изменения в финансировании NASA на 2013 г. Общий бюджет NASA в 2013 финансовом году составит 17711 млн долларов (0,5% всего бюджета США). При этом предполагается на 20%, до 1192 млн долларов, сократить расходы на исследования планет Солнечной системы. Вместе с тем, траты на пилотируемую космонавтику планируется увеличить на 6%, до 3932 млн долларов. Возрасти должно и финансирование разработок новых технологий — на 22%, до 699 млн. Более чем вдвое увеличатся расходы на создание пилотируемых и грузовых космических кораблей силами коммерческих фирм. Больше будет потрачено и на работы по проекту МКС: на них NASA сможет потратить 3 млрд долларов, а также на создание новейшего космического телескопа James Webb (6276 млн долларов) и на программы ДЗЗ (1784 млрд долларов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ESA разработали автоматизированную систему медицинской диагностики и хирургии CAMDASS, которая обеспечит быструю медицинскую диагностику астронавтов. Система использует принципы дополненной (расширенной) реальности: врачу на космическом корабле достаточно надеть на голову 3D-дисплей и получить детальное руководство по выполнению медицинских процедур и даже хирургической операции. Все данные будут проецироваться на реальную картину происходящего. Сочетание компьютерной графики и человеческого взгляда позволяет пользоваться обширной базой медицинских данных и накладывать изображения с различных диагностических систем. Нынешний прототип CAMDASS работает с аппаратом ультразвуковой диагностики, но возможна интеграция и с другими приборами, такими как рентген или МРТ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Роскосмоса выступили на пресс-конференции, рассказав о проведении отбора в отряд космонавтов и системе подготовки к пилотируемым полетам. В частности, они сказали, что на сегодняшний день на отбор в новый отряд космонавтов подано 43 заявления, в том числе шесть из них — от женщин (для сравнения: в последний набор астронавтов ESA число желающих составило несколько тысяч человек). Следующим этапом станет очное собеседование с претендентами, где комиссия сможет провести их психологический анализ, выявить степень мотивации и профпригодности. Третьим этапом станет тщательное медицинское обследование. Время подготовки космонавтов составляет не менее шести лет и включает четыре этапа — общекосмическую подготовку, подготовку в составе группы, подготовку в составе конкретного экипажа и подготовку непосредственно в космическом полете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-конференции участвовал и начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Он, в частности, сказал, что в 2015—2016 гг. могут начаться летные космические испытания перспективной российской пилотируемой транспортной системы. «Эскизный проект новой системы уже завершен, сейчас идет этап технического проектирования», — сообщил Краснов. Испытания могут проводиться с космодрома Байконур или Восточный, для них могут быть использованы либо существующие РН «Протон» или «Зенит», либо новая «Ангара».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 февраля

В 23:37 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником SES-4. В расчетное время космический аппарат вышел на целевую орбиту. SES-4 — самый большой спутник группировки SES, построенный компанией Space Systems/Loral для оператора SES World Skies. Аппарат обеспечит трансляцию видеосигнала, правительственной связи и сетей VSAT с зоной покрытия, охватывающей Европу, Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Росгидромета Александр Фролов сообщил о планах его ведомства по созданию национальной системы слежения за космической погодой — процессами, связанными с воздействием на Землю частиц солнечного ветра. Процессы эти могут вызывать магнитные бури, полярные сияния, оказывать воздействие на связь, работу радиоэлектронных устройств, космических аппаратов. По словам Фролова, для этого «Росгидромет развивает 12 видов наблюдений наземного, воздушного и космического базирования. В их числе — сеть ракетного зондирования на базе геофизической ракеты МР-30, а также летающая лаборатория на базе самолета Як-42».

16 февраля

В 18:31 московского времени космонавты Антон Шкаплеров и Олег Кононенко вышли в открытый космос и приступили к выполнению плановых работ за бортом МКС. Выход осуществлен из стыковочного отсека «Пирс» в скафандрах «Орлан-МК». Космонавты должны выполнить перенос грузовой стрелы со стыковочного отсека на модуль «МИМ-2», провести эксперимент «Тест», а при наличии достаточного времени — установить дополнительные противометеоритные панели на рабочем отсеке служебного модуля и провести некоторые другие работы. Для Антона Шкаплерова это первый выход в открытый космос, а для Олега Кононенко — уже третий. На выполнение всех работ отводится около шести часов.

Представители ESA официально объявили о присвоении пятому грузовому кораблю ATV имени Georges Lemaître, в честь бельгийского ученого и священника Жоржа Леметра.

«Новости космонавтики»