Лицо под маской: Личина лечит

После тяжелой травмы лица восстановить поврежденные ткани поможет специальная маска.
Лицо под маской: Личина лечит

Проект Biomask реализуется американскими учеными под руководством Айлин Мосс (Eileen Moss) совместно с военными медиками и хирургами, причем 700 тыс. долларов на эти работы выделила именно армия США — ведь по данным статистики, до 85% всех травм, которые солдаты получают сегодня в «горячих точках», включают ожоговые повреждения тканей лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что такие ожоги лечатся чрезвычайно трудно и болезненно, удалением поврежденных тканей и пересадкой здоровых. Для ускорения заживления используется полиэтиленовая пена, изолирующая раны. Но даже при удачном исходе терапии остаются шрамы и деформации, которые в данном случае нередко приводят к трудностям в общении — неприятному внешнему виду и даже нарушениям речи.

Айлин Мосс и ее команда начали работу с силиконовой маски, которую используют иногда при заживлении ран на лице для снижения риска появления шрамов. К ней, однако, ученые добавили немало интересных деталей. Их «биомаска» состоит из нескольких слоев, один из которых осуществляет постоянный мониторинг процесса излечения на разных участках лица, другой обеспечивает точечную подачу медикаментов в нужную область. Сама ее форма создает лучшие условия для роста новых тканей. «По мере излечения, — добавляет Мосс, — Biomask будет адаптировать лечение, чтобы быстрее добиться лучших результатов».

В настоящее время прототипы «биомаски» проходят испытания. Авторы проекта уверены, что использовать ее в реальных госпиталях можно будет уже лет через пять.