Сила баса: Самый энергичный рэп

Мощные басы, характерные для хип-хопа, можно использовать для питания микроскопических сенсоров, работающих в организме больного.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверное, каждому из нас доводилось прислушиваться к тому, как отдаются в груди низкочастотные колебания громко звучащего сабвуфера. Примерно таким образом и решили запитать автономные датчики, которые могут действовать в теле человека, исследователи из группы профессора Бэбака Зайаля (Babak Ziale).

Созданный учеными действующий прототип микроэлектромеханического устройства содержит миниатюрный рычажок из цирконата-титаната свинца, материала, обладающего пьезоэлектрическими свойствами. Рычажок этот вступает в резонанс с акустическими волнами частотой от 200 до 500 Гц и начинает сильно колебаться. Как и положено пьезоэлектрику, при каждой деформации он вырабатывает электричество, которое затем накапливается на крохотном конденсаторе устройства, и по необходимости расходуется на работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Низкочастотные акустические волны довольно легко проникают сквозь ткани нашего тела, достигая улавливающей антенны — в прототипе они питают простой датчик давления. Данные, собранные этим датчиком, передаются на радиочастоте на приемник. Энергии, вырабатываемой прототипом, достаточно, чтобы приемник находился в нескольких сантиметрах от тела.

«Достаточно время от времени подносить приемник, чтобы вести качественный мониторинг давления крови или мочи в мочевом пузыре», — добавляет сам профессор Зайаль. А когда придет пора подзарядить устройство, достаточно прослушать любимый альбом — желательно именно хип-хопа, в котором сила басов проявляется особенно ярко. Ученые экспериментировали также с джазом, блюз-роком и другими стилями, но именно рэп оказался самым «энергоемким». Можно, конечно, обойтись и без музыки и ограничиться чистым басовым тоном, но это, как замечают ученые, было бы слишком скучно.