Вертикальные крылья: Крестик в небе

Для выполнения новых фигур высшего пилотажа аэробатический самолет будет оснащен второй парой крыльев. Вертикальных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работа Мэттью Таннера (Matthew Tanner) — мечта всех мальчишек: он зарабатывает, демонстрируя публике фигуры высшего пилотажа, участвуя в соревнованиях по аэробатике и давая мастер-классы военным летчикам. С ним и верный друг, одноместный «трюковый» Laser Z300, легкий, но мощный и ловкий самолет. Из него Мэттью выжал уже практически все возможное — но пилот мечтает показать такие фигуры, каких до сих пор еще никто не показывал.

Для этого пилот намерен превратить свой Z300 в уникальный самолет Kickstarter, оснащенный дополнительной парой крыльев — вертикальных. Операция предстоит непростая: придется снять серийные крылья, заменить их на сделанные на заказ, и лишь затем смонтировать на них, примерно по центру каждого крыла, вторые вертикальные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэттью Таннер мечтает выполнить все новые крылья не из дерева, как серийные, а из углеволокна. Разумеется, модернизации потребует и фюзеляж, чтобы успешно работать при новых нагрузках, связанных с появлением второй пары крыльев.

Пилот уверен, что все эти доработки позволят ему показать такой пилотаж, который просто недоступен обычным самолетам — например, длительный полет и петля «на ребре», когда самолет находится под прямым углом к земной поверхности. По словам Таннера, начало работ вселяет большие надежды: он и его команда уже провели обширные консультации с инженерами, специалистами в области самолетостроения и аэродинамики. Теперь они занимаются поиском средств для реализации проекта: по их оценкам, потребуется около 75 тыс. долларов.

По публикации Gizmag