Как устроен складной нож

Складные ножи – яркие представители царства чистой механики. Одно из непременных требований к их конструкции – высочайшая надежность замка, который удерживает клинок в открытом положении и тем самым предохраняет пальцы владельца от повреждений.
Как устроен складной нож

С древних времен нож прошел долгий путь эволюции: от грубо сколотых кусков кремня или обсидиана до современных изделий из высокотехнологичных композитных материалов с клинками из суперсовременных сталей, отточенных до бритвенной остроты. Впрочем, он по-прежнему остается одним из самых универсальных и полезных инструментов человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В XIX веке складной (перочинный) нож считался совершенно обязательным аксессуаром джентльмена, и выйти в свет без него было так же неприлично, как, например, без штанов. Современный этикет не предъявляет таких строгих требований, но нож «на всякий случай» носят с собой многие. И чаще всего это складная модель, поскольку фиксированные ножи, как правило, довольно громоздки.

Клинок складного ножа при приведении в рабочее положение фиксируется специальным замком. Конструкторы ножей придумали огромное количество различных типов подобных замков — от весьма простых до чрезвычайно экзотических. Большая часть таких конструкций показывает оригинальность мышления создателей и дает возможность выделиться на фоне конкурентов. Однако некоторые конструкции оказываются столь удачными, что становятся «золотыми стандартами» ножевой промышленности. В конце концов, именно надежность и прочность этого замка определяет разницу между наличием и отсутствием пальцев у владельца ножа.