Энергия на ветер: Индустрия

Решить проблему энергетики – это не значит вырабатывать больше энергии или меньше ее тратить. Это значит эффективнее использовать то, что мы уже имеем.

Топливные проблемы будущего зачастую принимают форму обманчиво простой дискуссии — либо нужно производить больше энергии, либо меньше ее потреблять. При этом игнорируется фундаментальный термодинамический постулат, зная который, вы никогда не заплатите денег изобретателю вечного двигателя. В процессе превращения топлива в работу невозможно получить все 100% запасенной энергии. Сейчас мы преобразуем энергию из одного вида в другой с огромными потерями, не приближаясь к теоретическим пределам КПД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так и в нашем организме: питающая нас энергия изначально поступила от Солнца и благодаря фотосинтезу была законсервирована в виде химических связей, причем пища содержит в сто раз больше энергии на единицу массы, чем литиевая батарея. Это значит, что среднему человеку удается без проблем запастись таким объемом энергии, какой содержится в тонне аккумуляторов. Но процесс преобразования этих химических связей в сокращение наших мускулов сопровождается растратой огромной доли энергии, и лишь малый ее остаток используется непосредственно для движения. Проклятие неэффективного энергопреобразования преследует и всю технику, от микрочипов до огромных заводов и электростанций. Микропроцессор ноутбука выделяет тепло, которое приходится рассеивать с помощью радиаторов и вентилятора. Примерно 7% энергии, произведенной на электростанции, теряется, пока она дойдет до вашего дома по проводам электросети. Впрочем, основные препятствия, стоящие на пути к эффективному преобразованию энергии, имеют отнюдь не технический характер. Это проблема осознания: лозунг «Приблизим работу наших двигателей к циклу Карно, не нарушая второго закона термодинамики!» вряд ли будет для широкой публики более привлекательным, чем «Даешь новые скважины!». Итак, сейчас на повестке дня — перестройка взглядов на эту проблему. Разумеется, никто не отказывается от разработки новых энергетических ресурсов, но и то, что мы уже имеем, хорошо было бы использовать с полной отдачей. Новые технологии для этого доступны уже сейчас.