Осторожный паучок: Многоног

Японский робот Asterisk – крупный электромеханический паук с впечатляющим набором возможностей.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданный в лаборатории Arai Robotics робот Asterisk по виду, действительно, похож на паука, хотя по числу конечностей — на насекомое. Но главное — он демонстрирует удивительную подвижность и гибкость в использовании шести своих лап. Расположены они на круглом теле Asterisk симметрично, с промежутками в 60°, каждая лапа имеет четыре степени свободы, а вместе они обеспечивают роботу полную всенаправленность движения, легкость перемещения среди препятствий и по наклонной поверхности. Сочленения настолько универсальны, что определенного верха и низа у Asterisk не имеется: перевернутый на спину, он не принимается сучить лапками, как жук, а продолжает нормально работать.

Asterisk получает данные о происходящем вокруг с помощью целого арсенала инструментов. Это и датчики давления на конце каждой «лапы», и три инфракрасных датчика, столько же миниатюрных видеокамер, передающих данные на компьютер по беспроводной связи. Добавьте сюда гироскоп и акселерометр — и вы поймете, почему, несмотря на то, что управление 4-килограммовым роботом осуществляет стационарный компьютер, заряда бортовых батарей ему хватает лишь на 15 минут активности. Впрочем, весьма впечатляющей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданный японскими техниками прототип способен шагать со скоростью до 50 см/с или катиться на колесиках, имеющихся на его конечностях. Он «узнает» ступеньки лестниц и успешно карабкается по ним, и по команде использует пару своих лап в качестве манипуляторов, осторожно обхватывая и помещая в контейнер небольшие объекты (при этом прекрасно балансируя на оставшихся четырех). Пролезая под низкой преградой, он «приседает»... словом, лучше один раз увидеть:

По сообщению DigInfo