Высоко сижу – далеко гляжу: Высотные разведчики

Пентагон заказывает разработку уникальных спутников разведки, способных вести детальную съемку с высоты в десятки тысяч километров.
Высоко сижу – далеко гляжу: Высотные разведчики

Вопреки голливудским штампам, современные спутники-разведчики находятся на сравнительно невысоких орбитах, пролетая над земной поверхностью на большой скорости. Они неспособны делать качественную видеосъемку, только фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы постоянно держать под наблюдением определенный участок поверхности, требуется выводить аппараты на геостационарную орбиту, по которой они будут двигаться одновременно с вращением Земли. Для этого необходимо поднять их на высоту порядка 36 тыс. км.

Находящиеся здесь спутники даже не видно невооруженным глазом, а вести отсюда видеосъемку в «режиме реального времени», с необходимым для разведки разрешением, — тем более сложная задача. Для этого понадобится сложнейшая и хрупкая оптика, внушительное зеркало или линза для сбора света.

В качестве альтернативы агентство военных технологий DARPA рассматривает проект развертывания такого телескопа с уникальной сверхлегкой оптической системой. Первый прототип ее недавно апробировали в компании Ball Aerospace в рамках заключенного с DARPA контракта. Речь идет о т.н. «мембранной оптике» (Membrane Optics), перспективном решении для создания космических телескопов с большой апертурой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планируется, что линза огромных размеров, необходимая для работы спутника-разведчика на такой высоте, будет изготовлена из специальной упругой и легкой мембраны. Выводиться она может в свернутом виде, а уже на орбите будет разворачиваться, как большой цветок с поперечником 20 м (для сравнения: сложнейший телескоп James Webb, который уже не первый год готовится к запуску NASA, оснащается зеркалом апертурой «всего-то» 6,5 м).

Таких циклопических размеров, по расчетам, должно быть достаточно, чтобы космический аппарат мог вести видеосъемку с разрешением до 3 м. Особо не скрываясь, авторы проекта называют и основную цель такого наблюдения: ядерные ракеты мобильного базирования, способные перемещаться на борту вездеходных тягачей на скорости до 100 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, до окончательного завершения работы американцам еще далеко. Предполагается, что проект будет реализовываться в несколько этапов. После первоначальной разработки на орбиту будет выведен тестовый телескоп с 5-метровой апертурой, затем — 10-метровой, и лишь впоследствии можно будет переходить к разработке действующего разведывательного аппарата.