Самостирка: Чистка под солнцем

«Стиральной машины завтрашнего дня», возможно, никакой не будет: ученые находят все новые средства создавать самоочищающиеся ткани.
Самостирка: Чистка под солнцем

Свой способ получения хлопковой одежды с самоочищающимися свойствами предложили недавно китайские исследователи Минцэ Лун (Mingce Long) и Дэюн У (Deyong Wu). Сама по себе идея не нова: состоит она в использовании покрытия из диоксида титана. Вещество это — один из важнейших компонентов самых разных химических производств, с его помощью получают красители и пластмассы, ламинируют бумагу, придают резине и стеклу особые свойства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известны и самоочищающиеся свойства диоксида титана: под воздействием ультрафиолета и в присутствии воды в нем появляются гидроксильные радикалы, прекрасно разрушающие органические молекулы. Основная проблема состоит в том, что ультрафиолетового компонента в солнечном свете недостаточно для действительно эффективного применения диоксида титана в тканях.

Поэтому китайские ученые предложили использовать не чистый диоксид титана, а обогащенный азотом (N-TiO2), с дополнительным слоем иодида серебра (AgI). Совместно AgI и N-TiO2 могут вовлекать в процесс очистки и солнечные лучи видимой части спектра. Нанеся такое сложное покрытие на образец хлопковой ткани, авторы показали, что она полностью самоочищается за пару часов под мощной киловаттной лампой. Под простым солнечным светом времени понадобится больше, но разница не принципиальна. И в крайнем случае, такую одежду можно просто постирать: хитрое покрытие весьма устойчиво и не боится воды.