Новости космонавтики: 2-8 декабря 2011 г.

ГЛОНАСС покрыл всю Землю. Успешно завершена миссия «солнечного парусника» NanoSail-D. «Фобос-Грунт»: игра заканчивается. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 декабря

Очередная попытка войти в радиоконтакт с российским межпланетным зондом «Фобос-Грунт», предпринятая ночью европейской станцией слежения в австралийском Перте, закончилась неудачей. Затем аналогичную попытку предприняла другая станция ESA, расположенная на Канарских островах, однако и это результатов не принесло.

После этого в ESA официально прекратили попытки связаться с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт». При этом в агентстве заверяют, что возможности его наземных станций слежения могут быть использованы для «Фобос-Грунта», если появятся признаки изменения ситуации.

В 01:07 московского времени с космодрома Сичан осуществлен запуск ракеты-носителя Chang Zheng-3A, с помощью которой на околоземную орбиту выведен очередной навигационный спутник BeiDou-2 G10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 декабря

NASA не будет проводить первую из запланированных коррекций полетной траектории зонда марсохода MSL / Curiosity, так как в этом нет необходимости из-за «блестящего по точности» запуска. Всего план миссии заложены шесть корректировок траектории, которые переведут аппарат с касательной орбиты на «прямой» курс к Марсу.

Возможно, на днях российские специалисты в выходные могут попытаться отправить на межпланетную станцию «Фобос-Грунт», застрявшую на околоземной орбите, команды для запуска двигателей напрямую. Об этом сообщил менеджер ESA по вопросам, связанным с «Фобос-Грунтом». Он сказал: «Насколько мы знаем, наши российские коллеги попытаются отправить команды на запуск двигателя "напрямую" — они попытаются управлять им вслепую. Сначала попробуют прокрутить их последовательность на эмуляторе, а потом отправят их на "Фобос-Грунт"... Все остальные варианты установить связь с аппаратом были испробованы, кроме самых опасных, которые могут повредить зонд. Мы попробовали установить связь со всех существующих станций, так что мы не можем ничего сделать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что, проведя более 240 суток на околоземной орбите, «космический парусник» NanoSail-D успешно завершил свою миссию. Это был первый наноспутник, который развернул солнечный парус на низкой околоземной орбите. Несмотря на некоторые проблемы, NanoSail-D успешно справился со своей главной задачей: продемонстрировал возможность торможения с помощью солнечного паруса, что потенциально может быть использовано для маневрирования и увода отработанных спутников с орбиты. В настоящее время команда специалистов NASA продолжает анализировать данные о миссии, чтобы определить облик будущей технологии очистки космоса от мусора с помощью солнечного паруса.

4 декабря

Уже почти месяц работающие на борту МКС космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Мособлдумы. Космонавты заранее обратились в ЦИК России и ТИК Московской области с просьбой обеспечить им возможность проголосовать в день выборов. И 4 декабря с МКС был проведен специальный сеанс связи, в ходе которого космонавты проголосовали через доверенное лицо, сотрудника Центра подготовки космонавтов Дмитрия Жукова, который заполнил и опустил в урну их бюллетени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 декабря

«Фобос-Грунт» начал разваливаться: канадский эксперт Тед Молчан (Ted Molczan) заявил, что от станции еще 29 ноября отделились два объекта. В каталоге Стратегического командования США объекты получили наименования 11065H / 37947 и 11065G / 37940. С другой стороны, по словам обозревателя журнала «Новости космонавтики» Игоря Лисова, с уверенностью можно говорить об отделении от «Фобос-Грунта» лишь одного объекта. Информация об отделении второго объекта могла появиться в результате ошибки наблюдений. Как пояснил Лисов, отделившийся от «Фобос-Грунта» объект сошел с орбиты 30 ноября. Его диаметр может достигать 15 см, а масса — 700 г.

6 декабря

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами — российским «Луч-5А» и израильским Amos-5, который назначен на 11 декабря. РН перемещена на заправочную станцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что российские специалисты прекратили попытки связаться с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» для получения телеметрической информации. При этом продолжаются попытки передать на ее борт команды для запуска двигателей, чтобы поднять высоту орбиты зонда и отсрочить его падение. Кроме того, наблюдатель Симон Корбеллини (Simone Corbellini) заявил, что видимая яркость «Фобос-Грунта» стала нестабильной и меняется с периодом около 20 с. Это может свидетельствовать о том, что станция начала беспорядочно вращаться в полете. По данным Корбеллини, траектория полета аппарата снижается, и он войдет в плотные слои атмосферы примерно 9 января.

7 декабря

Наземные станции ESA предприняли новые попытки связаться с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», неудачно запущенной 9 ноября. К сожалению, и этот раз закончился неудачно. Попытки провести сеансы связи с зондом будут повторно проведены и ESA, и Роскосмосом в следующие два дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 декабря

Введен в эксплуатацию 24-й космический аппарат системы ГЛОНАСС — один из трех, запущенных с Байконура 4 ноября. Таким образом, орбитальная группировка ГЛОНАСС достигла полного состава: 24 работающих спутника в трех орбитальных плоскостях, обеспечивающих полное покрытие поверхности Земли. До конца года должны заработать и два остальных аппарата, а в начале 2012 г. — еще один, старт которого еще не состоялся. Это создаст орбитальный резерв спутников.

«Новости космонавтики»