Естественное освещение: Микробные лампы

Поиски источников освещения – эффективных, безопасных и наносящих минимальный вред окружающей среде – с появлением светодиодных ламп далеко не завершены. «Естественный» подход к проблеме демонстрируют новые прототипы Philips, вдохновленные светлячками и флоресцирующими обитателями морских глубин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Концептуальный проект Microbial Home (MH) направлен на создание целого ряда систем, работу которых так или иначе обеспечивают различные (безвредные) микроорганизмы — и системы освещения лишь одно из его направлений, хотя и самое яркое.

Представленные Philips прототипы представляют собой запаянные стеклянные ячейки, заполненные раствором с бактериальноый биомассой и соединенные тонкими трубочками, через которые внутрь подается основной источник питания, метан. Подразумевается, что газ этот будет поступать не из обычной сети снабжения, а из домашнего источника, кухонного биореактора, способного утилизировать всевозможные пищевые отходы и превращать их в метан.

Биолюминесцентное освещение не выделяет тепла и связано с естественными биохимическими процессами, происходящими в бактериях. Основано оно на взаимодействии фермента люциферазы с субстратом люциферином в присутствии кислорода. Процесс этот в живых организмах происходить, фактически, бесконечно, при наличии необходимых питательных веществ.

Заметим, что при всех своих достоинствах такой биолюминесцентный процесс неспособен полностью заместить обычные лампы искусственного освещения: он создает не слишком яркий мягкий свет. Однако для ночных светильников и всевозможной подсветки это — то, что надо.

По пресс-релизу Philips