Глазовизор: Кролики и терминаторы

Кролики стали первыми животными, которые получили простейший «глаз Терминатора».
Глазовизор: Кролики и терминаторы

Технологии дополненной, (расширенной, обогащенной) реальности, о которых так много говорят в последнее время, становятся все более изощренными. Особенно повезло с этим кроликам: ученые создали контактные линзы с внедренными в них микроскопическими дисплеями, и успешно проверили их действенность именно на кроликах. Испытаниям на людях-добровольцах будут лишь следующим шагом. Только затем стоит ожидать использования новинки в медицине, и лишь в отдаленной перспективе — у широкой публики. Зато помечтать о возможностях получать дополнительную информацию об окружающем мире, «как Терминатор», или просто просматривать видеоролики без всяких дополнительных устройств, можно уже сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, ученые из США и Финляндии, работающие во главе с Бабаком Прэвицом (Babak Praviz), создали нечто, больше похожее на фантастику: крохотную прозрачную контактную линзу, в которую встроен дисплей, питающийся от энергии внешнего радиочастотного излучения, и которая фокусирует изображение.

Кстати, чтобы фокусировать картинку точно на сетчатке, сама контактная линза выполнена в виде линзы Френеля. В отличие от обычных линз, они состоят не из цельного куска прозрачного материала, а из отдельных концентрических колец, плотно соединенных друг с другом. Такие линзы узки и имеют малый вес при большом угле охвата и часто используются в маяках, некоторых оптических инструментах, а чаще всего — для фотовспышек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Энергию для работы получает интегрированная в прозрачную линзу 5-миллиметровая антенна, посредством гигагерцовых радиоволн от внешнего передатчика. Правда, если сам по себе встроенный в линзу ЖК-дисплей работал на расстоянии до 2 м от источника радиоволн, то помещенный уже в глаз кролика требовал сократить дистанцию до пары сантиметров: передачу энергии экранировали жидкости тела.

Главный минус состоит в том, что «ЖК-дисплеем» его можно назвать лишь условно. Пока что это — единственный пиксель, способный загораться или погасать по внешнему сигналу. Впрочем, и в таком несовершенном виде система может найти применение в компьютерных играх, медицине, различных тренировках и, возможно, в бою — везде, где может потребоваться моментальное оповещение, которое невозможно пропустить.

Вся система была испытана на лабораторных кроликах и показала работоспособность и безопасность. После 40-минутного использования и удаления контактной линзы кролики подвергались внимательному обследованию и не обнаружили никаких признаков нарушений зрения.