Четыре смелых робота: Малютки покоряют океан

На днях четыре небольших, но отважных робота отправились в полное опасностей и приключений самостоятельное плавание. Им предстоит пересечь Тихий океан, попутно выполняя сбор данных для научных исследований.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без помощи людей ни один робот еще не брался за столь долгое путешествие по воде, да и для человека это серьезный вызов — шутка ли, 33 000 морских миль на четверых! Ожидается, что храброй четверке, участвующей в проекте PacX, понадобится на это почти год, причем аппараты будут вести и научные исследования, проводя различные измерения в более чем 2,25 млн точек океана, в том числе и над Марианской впадиной.

Роботизированные кораблики Wave Glider — детище калифорнийской компании Liquid Robotics — покинули бухту Сан-Франциско 17 ноября. Для начала они всей компанией направляются к Гавайям, где разделятся на две пары: одна проследует на юг, в сторону Австралии, другая же на север, к Японии.

Путешествие не из легких, но и малютки Wave Glider при водоизмещении всего 150 кг отнюдь не так просты. Они состоят из двух связанных прочным 7-метровым тросом частей, плавучего надводного глайдера (208х60 см) и подводной (40х191 см), на которой в два ряда параллельно размещаются десять метровых крыльев. Именно такая система обеспечивает аппарат движущей силой. Принцип показан на одной из иллюстраций: взбегая на волну, глайдер тянет подводную вверх, а сбегая вниз ослабляет натяжение, при этом крылья разворачиваются так, что постоянно тянут суденышко вперед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, на надводной части имеется солнечная батарея, необходимая для питания всех бортовых систем, включая систему GPS-навигации и управления, а также целый набор датчиков:

• Seabird GPCTD измеряет проводимость (соленость) воды, ее температуру, текущую глубину и содержание кислорода прямо под плавучим глайдером.

• Datawell MOSE-G — высоту волн и их периодичность.

• Погодная станция Airmar PB200 — температуру воздуха, скорость и направление ветра на высоте 1 м над глайдером.

• Флуориметр Turner Designs C3 — прозрачность воды и флуоресценцию, связанную с хлорофиллом А в морских водорослях, а также присутствием нефтепродуктов.

Интересно, что собранная информация тут же через спутник передается на проект Google Earth’s Ocean Showcase, где каждый может ее увидеть и ознакомиться с тем, что происходит с роботами Wave Glider сейчас. А специалисты, которые зарегистрируются на сайте Liquid Robotics, могут получить доступ к полной информации, собранной всеми аппаратами. При этом авторы пяти самых важных публикаций, которые будут сделаны на основе этих данных, получат от компании возможность бесплатно пользоваться одним из роботов Wave Glider в течение полугода (для остальных это обойдется в изрядную сумму — около 200 тыс. долларов).

По публикации IEEE Spectrum