Воздух и вода: Чистый конденсат

Остроумное устройство, собирающее влагу из воздуха, принесло его автору, австралийскому студенту, престижную премию James Dyson Award нынешнего года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент Эдвард Линакр (Edward Linacre) принес Австралии уже второй подряд высший приз James Dyson Award, весьма уважаемой награды для молодых дизайнеров, созданной легендарным Джеймсом Дайсоном. На сей раз жюри премии высоко оценило простое и удобное, экономичное и полезное устройство Airdrop. Видимо, именно австралийцу могла прийти в голову идея такого концепта для эффективного сбора атмосферной влаги.

Концепт Airdrop действительно прост: вода собирается путем простой конденсации, и все устройство не требует внешнего питания. Достаточно воткнуть его в землю. Когда сила ветра слишком мала, чтобы заставить воздух проходить через устройство, поток нагнетается с помощью турбины, которая питается от небольшой солнечной батареи. проходя через два змеевика, наполненных медным «волокном», воздух охлаждается. Образуется конденсат. Он стекает по стенкам в резервуар для хранения. Воду можно использовать для ирригации. Помимо солнечной батареи, из элементов «хайтека» можно отметить разве что небольшой ЖК-экран, который отображает уровень накопленной воды, общее состояние системы и другие параметры ее работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам самого Эдварда Линакра, первый же рабочий прототип устройства, который он собрал во дворе родительского дома, собирал литр воды в день, не требуя никакого вмешательства извне. Дизайнер проработал вопрос и о перспективности применения концепции в больших масштабах, для полива полей. Так что не будет ничего удивительного, если вскоре фермеры Австралии и других засушливых регионов начнут использовать это нехитрое, но очень полезное устройство. Ну а пока Линакр может быть доволен заслуженной наградой — и причитающейся ему, как победителю, суммой в 10 тыс. фунтов.

По публикации Gizmag