Честное 3D: Во всем объеме

Продемонстрирована работа системы, которая не просто обманывает наше зрение, а в самом деле создает трехмерные изображения.
Теги:

Работа над технологией началась еще в 2006 г. совместно командами двух японских университетов, и сегодня привела к созданию действующих прототипов системы True 3D — и компании Burton, которая намерена заниматься их доработкой, совершенствованием и, конечно, продажами. На что же надеются ее создатели?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что все имеющиеся сегодня на рынке системы создают трехмерное изображение путем той или иной формы обмана зрения, неравном в восприятии двумя нашими глазами картинки, особым образом спроецированной на плоский экран. В отличие от них, True 3D — это именно «честное» трехмерное изображение, не нуждающееся в экране и воспроизводящееся непосредственно в воздухе. Эта «естественная» трехмерная картинка проецируется прямо в воздухе и может наблюдаться с любой точки вокруг.

Взгляните на видеоролик: хотя по качеству таким изображениям до кинотеатров IMAX очень далеко, True 3D весьма впечатляет.

В основе работы системы лежит быстрая, точная и точечная фокусировка лазерных лучей в нужных участках пространства, где они моментально воздействуют на молекулы кислорода и азота, на краткое время превращая их в ионизированную плазму, свечение которой и видит наш глаз. Компьютер может контролировать создание и поддержку 50 тыс. таких точек, и хотя в настоящий момент частота обновления «кадра» составляет только 10−15 раз в секунду, разработчики обещают увеличить этот показатель до привычных 24−30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этим дело не ограничится. На видеоролике и иллюстрациях показана работа лишь «монохромного» устройства True 3D, использующего зеленый лазер. Однако добавив к системе также красный и синий лучи и комбинируя их работу, можно получать не только полностью объемные, но и полноцветные картинки.

По сообщению Gizmag