Умница Петри: Лаборанту в помощь

Совершенству нет предела: ученые изобрели современную версию чашки Петри, использовав детали конструктора Lego и камеру смартфона.
Умница Петри: Лаборанту в помощь

Изобретенная почти полтора века назад чашка Петри оказалась так проста и удобна, что до сих пор ее можно найти, пожалуй, в любой биологической лаборатории мира — зачастую в количестве сотен штук. Казалось бы, она так идеальна, что и улучшать в ней нечего. Однако всегда найдется возможность усовершенствований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самом деле, при традиционном выращивании культур клеток в чашках Петри их помещают в инкубатор, где поддерживается необходимая температура и влажность. По мере роста их приходится вынимать для изучения — например, чтобы отслеживать сам процесс роста. Благодаря нехитрому устройству ePetri от этой рутинной операции можно будет отказаться: следить за происходящим можно будет на экране компьютера, не трогая чашки в инкубаторе.

Авторы идеи из лаборатории профессора Чанхея Яна (Changhuei Yang) использовали то, что было под рукой — детали конструктора Lego и смартфон — и создали «умную» чашку Петри ePetri, которая упрощает работу в лаборатории и повышает уровень контроля за ростом клеточных культур. Емкость для культивирования помещается на платформу из деталей Lego, к ней крепится видеокамера, которая непрерывно снимает происходящее. Сверху авторы установили смартфон, который служит источником света и, связанный с камерой, передает по кабелю изображение на компьютер. Можно спокойно идти домой, не теряя контроля над процессом и следя за всем в режиме реального времени.

По пресс-релизу Caltech