Новости космонавтики: 14-20 октября 2011 г.

Россия предлагает Америке нацелить ракеты ПРО в космос. Европейцы пригласили Роскосмос поучаствовать в марсианской миссии ExoMars. NASA рассматривает возможность отправки зонда к Урану. Космодром Восточный не заработает, как планировалось, в 2015 г.: снова нет денег. В выходные на Землю должен упасть старый космический телескоп ROSAT. В США открылся первый коммерческий космодром. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 октября

Сообщается, что 11 и 13 октября проведены пуски двух американских геофизических ракет Terrier-Improved Orion. Обе ракеты стартовали с норвежского полигона Андойя. Оборудование размещенное в головных частях ракет, предназначалось для изучения метеоритов.

NASA договорилось с Virgin Galactic об использовании созданного компанией суборбитального космического корабля SpaceShipTwo для научных экспериментов в условиях микрогравитации. В настоящее время агентство разместило заказ на один рейс для проведения опытов, с возможностью организации еще двух дополнительных рейсов. Стоимость каждого из них составляет около 1,5 млн долларов.

Помощник главы NASA, выступая в американском конгрессе, заявил, что агентство уверено в том, что проблемы с российским кораблем «Союз» решены, и прекращать беспрерывную работу экипажей на борту МКС не придется. Как пояснил Герстенмайер, речь идет не о каких-то конструкторских ошибках, а о необходимости усилить контроль над качеством сборки носителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добровольные помощники ESA, работающие по программе Space Situational Awareness, впервые открыли астероид в относительной близости от Земли. Небесное тело получило обозначение 2011 SF108; анализ его орбиты показал, что максимальное сближение с Землей у объекта составляет около 30 млн км — подобные астероиды считаются безопасными. Суть программы Space Situational Awareness заключается в наблюдении за небом автоматическими телескопами для поиска околоземных объектов: собранные данные через Интернет передаются для обработки добровольцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 октября

На Байконуре на стартовый комплекс вывезена ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником ViaSat-1. Параллельно на космодроме идет подготовка намеченного на ноябрь запуска межпланетного зонда «Фобос-Грунт». Российские и украинские специалисты проводят стыковку ракеты-носителя «Зенит-2SБ» и устанавливают антенную систему. Сам аппарат находится на пути к космодрому. Кроме того, готовится и запуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и блоком из трех спутников «Глонасс-М», который пройдет в ноябре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 октября

В Нью-Мексико прошла официальная церемония открытия первого терминала Spaceport America, первого в мире коммерческого космодрома. Присутствовал лично глава компании Virgin Ричард Брэнсон и губернатор штата Сюзанна Мартинес.

NASA обсуждает возможность отправки дальнего космического аппарата к Урану. Предполагается, что автоматизированный зонд может быть запущен к орбите Урана в 2020-х, когда планета будет находиться в наилучшем орбитальном положении для доступа с Земли. Стоимость миссии может составить от 1,5 до 2,7 млрд долларов.

Роскосмос может принять участие в европейском проекте по исследованию Марса ExoMars. На днях NASA объявило о сокращении собственного участия в проекте в связи с высокими расходами на другие, более приоритетные для него, цели — в частности, создание орбитального телескопа James Webb. Так европейский марсоход остался без средства доставки на Красную планету — аппарат должна была везти американская ракета-носитель Atlas V, — а также без части аппаратуры. В итоге глава ESA лично предложил руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину поучаствовать в проекте ExoMars. Переговоры об этом уже начались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 октября

В ежеквартальном отчете Отдела NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office) сообщается, что по состоянию на 5 октября число таких объектов, отслеживаемых средствами контроля космического пространства, составило 16108, увеличившись за последние месяца всего на 14 единиц. В число этих объектов входят 3428 космических аппаратов (функционирующих и «мертвых»), и 12680 — ступени ракет-носителей и прочие обломки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спецпредставитель президента России по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин выступил с сенсационным проектом «Стратегическая оборона Земли». В рамках его предусматривается создание Россией, США их партнерами по НАТО системы противоракетной обороны, которая бы защитила планету не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса. По слухам, президента Медведева идея весьма заинтересовала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генпрокуратура назвала причину аварий со спутником «Экспреcc-АМ4» и грузовым космическим кораблем «Прогресс». После проведенных проверок причиной обеих аварий названа небрежность работников космической отрасли, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны Роскосмоса за принятием решений. Имена виновных не сообщаются, однако прокуратура уже предложила привлечь их к дисциплинарной и материальной ответственности, а также взыскать с виноватых юридических лиц компенсацию. Также прокуратура предложила ввести уголовную ответственность за аварии в космической отрасли, повлекшие серьезные финансовые потери.

Стало известно, что еще 29 сентября частный космический корабль SpaceShipTwo компании Virgin испытал систему приземления в экстренной ситуации. В рамках испытаний корабль начал движение со свободного падения на Землю, после чего запустил систему, и часть его крыльев изменила угол наклона относительно всей плоскости крыла. В результате корабль перешел в нормальный режим скользящего планирования и успешно приземлился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 октября

В 22:49 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником ViaSat-1. Запуск успешный.

На МКС проведена первая из двух коррекций орбиты станции, необходимых для предстоящих стыковок — с грузовым кораблем «Прогресс М-13М» (запуск 30 октября) и пилотируемого «Союза ТМА-22» (стартует 14 ноября). Маневр проводился с помощью корректирующих двигателей служебного модуля «Звезда». Проработав 113 с, двигатели увеличили скорость полета МКС на 1,8 м/с, а средняя высота орбиты поднялась на 3,1 км — до 387,8 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неназванные источники СМИ в космической отрасли бьют тревогу: по их словам, строительство космодрома Восточный в Амурской области не удастся закончить в срок из-за финансовых трудностей. Сообщается, что руководство Роскосмоса уже проинформировало Владимира Путина о том, что при утвержденных объемах финансирования к 2015 г., как планировалось, космодром не заработает. Напомним, что прошлой весной экс-руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов упоминал, что введение космодрома в эксплуатацию может быть отложено до 2020 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обломки немецкого космического телескопа ROSAT, совершающего неконтролируемый спуск с орбиты, могут рухнуть на Землю в ближайшие выходные — с таким прогнозом выступили во вторник эксперты ESA и NASA. Событие это должно состояться между 21 и 25 октября, причем предсказать места падения обломков невозможно. Ожидается, что 2,4-тонный аппарат развалится в атмосфере, но порядка 30-ти его крупных деталей общей массой 1,7 т могут достичь поверхности Земли. Впрочем, вероятность того, что один из обломков поразит кого-либо из людей, составляет 1 к 2000.

Адвокатское сообщество скептически восприняло предложения Генпрокуратуры о введении уголовной ответственности для работников коммерческих организаций за происшествия в космической сфере. По словам адвоката Александра Глушенкова, эта мера нецелесообразна и не нужна, и если ее и стоит вводить, то для всех организаций страны вообще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 октября

В 8 утра московского времени космический аппарат ViaSat-1 успешно отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на расчетную орбиту. Спутник связи ViaSat-1 изготовлен в Space Systems/Loral по заказу компании ViaSat. Расчетный срок его службы — 15 лет.

Первый пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане отложен по техническим причинам. При заправке третьей ступени носителя кислородом автоматика отдала команду на прекращение процесса заправки. Решение о проведении повторной попытки будет принято после рассмотрения всех обстоятельств происшествия. Скорее всего, запуск будет совершен на сутки позднее. В ходе старта на околоземную орбиту должны быть доставлены два европейских навигационных спутника системы Galileo.

Роскосмос объявил конкурс на создание модуля-лаборатории для МКС. Максимальная цена контракта — 3,7 млрд рублей. Срок выполнения контракта — с ноября 2011 г. по июль 2013 г.

«Новости космонавтики»