Новости космонавтики: 7-13 октября 2011 г.

Глава Роскосмоса выступил в Думе: разработка ракет «Русь-М» свернута, запуск обсерватории «Спектр-РГ» отложен, орбитальная группировка ГЛОНАСС объявлена полноценной. Сверхсекретный орбитальный беспилотник Х-37В будет разработан и в пилотируемой версии. В Bigelow Aerospace большие сокращения. Иран признал неудачу в попытке запустить в космос обезьяну. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 октября

В 12:21 московского времени с космодрома Сичан осуществлен пуск ракеты-носителя Chang Zheng-3B с европейским спутником связи W3C. Спутник отделился от ракеты-носителя спустя 26 минут после начала полета и успешно выведен на орбиту. 5,4-тонный аппарат W3C разработан компанией Thales Alenia Space для оператора связи Eutelsat. Проектный срок его службы — 15 лет.

Выступая в Думе, глава Роскосмоса Владимир Поповкин сказал, что космическая астрофизическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»), которая создается российскими учеными при участии германских коллег, отправится в космос в 2013 г. «В 2013 году — в рентгеновском спектре (будет запущена обсерватория), в 2015 году — в ультрафиолетовом (обсерватория "Спектр-УФ"), в 2018 — в миллиметровом (аппарат "Миллиметрон"). Такая очередность выбрана, исходя из технической готовности и реализуемости специальной аппаратуры», — сказал Поповкин. Ранее датой старта «Спектр-РГ» назывался 2012 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Поповкин сообщил в Госдуме о том, что Роскосмос совместно с Росатомом разработали программу по созданию отечественной электронной компонентной базы для космических аппаратов, чтобы перестать зависеть в этом сегменте от импорта.

По словам Поповкина, принято решение отказаться от разработки перспективной ракеты-носителя «Русь-М». «Новая ракета нам не нужна, мы будем летать на тех, что есть», — сказал он. Поповкин пояснил, что на разработку нового носителя выделено более 37% бюджета Роскосмоса до 2015 г., однако этих средств все равно недостаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Роскосмоса также заявил депутатам, что развертывание орбитальной группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС завершено. «Выполненным в начале октября запуском космического аппарата "Глонасс-М" мы завершили формирование орбитальной группировки, — отметил он. — Теперь наша задача, чтобы этой группировкой пользовались... Речь идет о развитии наземного сегмента системы, благодаря чему к 2015 г. точность системы составит 1 м, притом, что сейчас этот показатель составляет 5−6 м», — пояснил Поповкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Байконуре идет подготовка ближайших космических запусков. Проходят испытания маршевой двигательной установки, предназначенной для выведения автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», старт которой запланирован на 8 ноября. Параллельно на последний из трех спутников «Глонасс-М», готовящихся к старту в том же месяце монтируются солнечные батареи. Два других аппарата и разгонный блок «Бриз-М» уже полностью готовы к сборке в головную часть и находятся в режиме хранения. На ракете-носителе «Протон-М» выполняются проверки системы управления.

Сообщается, что накануне произошел сбой в работе канадского телекоммуникационного спутника Anik F2, в результате чего прервалось предоставление услуг клиентам в Северной Америке. Вместе с тем, говорится, что аппарат контролируется наземными службами, которые предпринимают усилия для восстановления его работоспособности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 октября

Выступая перед журналистами, заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов пообещал, что на строящемся космодроме Восточный первой будет возведена стартовая площадка для ракеты-носителя «Союз-2».

Предприниматель и любитель экстремального отдыха Алан Уолтон (Alan Wolton) оставил мечту отправиться в космос на борту корабля частной фирмы Virgin Galactic. 75-летний богач, прождав несколько лет со дня размещения заказа, запросил возврат своих 200 тыс. долларов за билет. Ранее Уолтон посетил Северный полюс, покорил вершину Килиманджаро и прыгнул с парашюта над Эверестом. Завершающим приключением должен был стать полет на суборбитальную высоту, чтобы ощутить несколько минут невесомости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 октября

Американская компания Bigelow Aerospace, разрабатывающая герметичные модули для «орбитального отеля», вынуждена уволить почти половину персонала. Сорок из 90 ее сотрудников остались без работы из-за отсутствия перспектив того, что NASA к нужному сроку — 2014−15 гг. — начнет введет в эксплуатацию средства доставки таких модулей и астронавтов на орбиту.

11 октября

Сообщается, что компания Boeing, разработчик засекреченного орбитального беспилотника Х-37В, конструирует аппарат с расчетом на создание и пилотируемой версии для доставки в будущем грузов и даже людей на орбиту, в том числе на МКС. По мнению руководителя проекта, после завершения эксплуатации флота американских шаттлов Х-37В является единственным в мире действующим аппаратом, способным обеспечить мягкую доставку с МКС таких деликатных грузов, как образцы биологической жизни или искусственные кристаллы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Иране объявлено о предстоящем запуске научно-исследовательского спутника Navid. На орбиту его должна доставить ракета-носитель Safir. Старт запланирован на конец марта 2012 года.

СМИ сообщают, что ESA может подключиться к созданию нового пилотируемого космического корабля США. Переговоры на этот счет пройдут весной 2012 г., стороны обсудят возможности производства служебного модуля силами европейских партнеров. Создавать его можно на базе европейского грузового корабля ATV, летающего к МКС.

12 октября

В 09:30 московского времени с космодрома на острове Шарикарихота специалистами ISRO выполнен пуск ракеты-носителя PSLV-CA с четырьмя спутниками (Megha-Tropiques, SRMSat, VesselSat-1, Jugnu) на борту. Основной полезной нагрузкой носителя является спутник Megha-Tropiques, разработанный совместно Индией и Францией. Аппарат, который весит около тонны, предназначен для исследования процессов развития и движения муссонов в тропической зоне, а также для изучения влияния глобального потепления на муссоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Sierra Nevada объявила, что первый полет ее космического корабля Dream Chaser состоится летом 2012 г. Аппарат без экипажа поднимет в воздух самолет-носитель WhiteKnightTwo компании Virgin Galactic. На высоте нескольких десятков километров корабль отсоединится и поднимется к границе космического пространства: первый полет будет суборбитальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 октября

Сообщается, что 8 октября с ракетного полигона Уайт-Сэндз осуществлен пуск геофизической ракеты Black Brant IX. Основной задачей полета являлось проведение астрономических наблюдений, в головной части ракеты размещался комплект аппаратуры PICTURE. Максимальная высота подъема ракеты составила 222 км.

Заведующий Лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН Игорь Митрофанов рассказал, что российскими учеными уже выбраны наиболее подходящие места посадки аппарата «Луна-Глоб», старт которого намечен на 2014 г. Главной целью миссии станет поиск на Луне воды, для чего пока отобрано шесть вероятных точек посадки — три недалеко от северного полюса и три у южного. «Мы опирались на четыре критерия: ровная площадка, достаточная длительность солнечного освещения, радиовидимость с Земли и интересная наука», — прокомментировал выбор Митрофанов.

Иран официально сообщил о неудаче ранее державшегося в тайне запуска ракеты Kavoshgar-5 с капсулой, в которой находилась обезьяна. Ей предстояло подняться на высоту 120 км и совершить 20-минутный полет вокруг Земли. Другие подробности неудачного пуска не сообщаются.

«Новости космонавтики»