Чем разжечь огонь: обзор «огнедышащих» гаджетов

С тех пор как Прометей подарил человечеству огонь, людям пришлось научиться разжигать его без помощи мятежного титана. «TechInsider» опробовала различные методы.
Чем разжечь огонь: обзор «огнедышащих» гаджетов

Разжечь костер для современного человека обычно не составляет никаких проблем: одно движение спички, занимается хворост, и вот уже на дровах пляшут веселые огоньки. Конечно, если спички сухие, а погода хорошая, без ветра и дождя. Но стоит спичкам намокнуть, они становятся бесполезны. И тогда придется вернуться к способу добычи огня, проверенному многими поколениями наших предков. Нет, мы не имеем в виду добычу огня трением при вращении деревянной палочки — в условиях сырости этот способ малоприменим, да и вообще требует очень большого мастерства и терпения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот использовать трут и огниво вполне реально. Когда-то стальным кресалом высекали искры из кремня, а сейчас для этого используют ферроцерий — пирофорный сплав, на 50% состоящий из церия, на 20 - из железа, а также содержащий лантан, неодим, празеодим и магний. Кресало (твердая стальная пластинка с насечками) вырезает из ферроцерия мельчайшую стружку, которая воспламеняется за счет локального разогрева, образуя пучок высокотемпературных искр, способных при удачном попадании поджечь трут. Кстати, именно этот сплав служит основой «кремней» в зажигалках.

Огниво требует определенной сноровки, но в целом добыть с его помощью огонь вполне реально (особенно если использовать какой-нибудь современный вариант трута, пропитанный легковоспламеняющимся составом, бензин, горючий гель или другое средство, облегчающее воспламенение). Его несомненным плюсом является совершенная нечувствительность к намоканию: достаточно протереть его тряпкой, и можно разжигать огонь. И конечно, этот способ чрезвычайно эффектен внешне. Прометей мог бы гордиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спички охотничьи в вакуумной упаковке

Производитель: спичечная фабрика «Белка-Фаворит»

Отличная идея упаковки, которая защищает спички от отсыревания до момента использования (сами спички не водозащищены). Спичка покрыта горючим составом почти полностью и горит 7-10 секунд, так что даже ветер средней силы не способен ее задуть. Единственный минус – при использовании первой спички придется распечатать терку, которая после этого уже не будет защищена от воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спички для туриста

Производитель: Череповецкая спичечная фабрика «ФЭСКО»

Спички-переростки с огромной головкой никак не защищены от влаги, тело изготовлено из прессованной целлюлозы и ничем не пропитано. В безветренную погоду горит нормально, а вот в ветреную велик шанс, что огонь погаснет. Легко отсыревают в ничем не защищенной коробке (вместе с теркой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магниевый брусок и огниво Mil-Tec

Производитель: Sturm (Германия)

К одной грани прикреплено стандартное огниво, но в качестве трута предлагается использовать магниевую стружку, которую можно соскрести кресалом с бруска. Она легко воспламеняется от искр и горит, развивая высокую температуру и поджигая тонкий хворост. Идея хорошая, но вот только в реальности легкая магниевая стружка сгорает очень быстро и легко сдувается даже легким ветром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ветро- и водозащищенная зажигалка Windmill SP-1000

Производитель: Windmill (Япония)

Не боится достаточно сильного ветра, поскольку в конструкции использована калильная сетка (при задувании пламени она снова воспламеняет газ). При закрытой крышке зажигалка защищена от воды, но при открытой, если в механизм пьезоподжига попадет влага, он перестает работать (до высыхания).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спички для охотника

Производитель: «Плитспичпром»

Длинная спичка, покрытая горючим составом на 2/3 своей длины. Горит даже при сильном ветре, однако под действием воды спички достаточно быстро размокают и не зажигаются. Коробка с теркой также не защищены от воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спички длительного горения

Производитель: «ПромКомплектСервис»

Спички необычной треугольной формы с небольшой головкой и основой из прессованного картона. Легко размокают в воде, в мокром состоянии не зажигаются. Да и в сухом плохо разгораются и легко задуваются ветром.

Огниво

Производитель: Primus (Швеция)

Классическое ферроцериевое огниво с очень хорошим кресалом и удобными рукоятками из полимера. Дает хороший пучок искр.