Новости космонавтики: 9-15 сентября 2011 г.

Авария грузового корабля «Прогресс» окончательно признана «случайностью». Из-за нее пересматриваются предстоящие запуски. Пара зондов миссии GRAIL успешно отправлена к Луне. Студент из Петрозаводска открыл комету. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 сентября

Неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал заставили специалистов NASA снова на сутки отложить старт ракеты-носителя Delta-2 с «лунными» зондами GRAIL.

Завершила работу межведомственная комиссия по расследованию причин аварийного запуска транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» под руководством главы Центра имени Келдыша академика Анатолия Коротеева. Официальные выводы гласят, что старт 24 августа и полет первой и второй ступеней РН «Союз-У» прошли штатно, как и разделение этих ступеней. При этом обнаружено уменьшение расхода горючего в газогенераторе двигателя третьей ступени вследствие засорения тракта его подачи. Это привело к нарушению условий работы двигателя и его выключению по команде «Аварийное выключение двигателя». Члены комиссии пришли к выводу, что выявленный производственный дефект является случайным. Вместе с тем отмечается, что «решение о его квалификации как единичного, следует принять только после перепроверки и проведения последующего контроля по специальной программе всего задела изготовленных двигательных установок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступая перед журналистами, глава Росгидромета Александр Фролов резко раскритиковал качество российских метеорологических спутников, работающих на орбите — на сегодняшний момент их всего два, «Электро-Л» и «Метеор-М1». По словам Фролова, «аппаратура, которая на них установлена, не соответствует заявленным показателям, и, фактически, мы мало что с них получаем». Он также добавил, что оба аппарата находятся в опытной эксплуатации и до сих пор не переведены в штатный режим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Япония объявила о планах провести 17 сентября запуск нового разведывательного спутника Kogaku 4 для наблюдения за ситуацией в КНДР. Старт должен быть совершен с космодрома Танэгасима; изначально он был намечен на 28 августа, однако был отложен из-за неполадок в системе приема сигнала, посылаемого для экстренного уничтожения ракеты-носителя H-2A в случае возникновения опасной ситуации при ее запуске. Спутник полностью исправен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 сентября

В ожидании падения на Землю отработавшего американского спутника UARS перед журналистами выступил официальный представитель NASA Ник Джонсон (Nick Johnson). Он сообщил, что в настоящий момент аппарат находится на орбите высотой 245−275 км, непрерывно снижается и войдет в атмосферу в конце сентября — начале октября. Ожидается, что Земли достигнут не более 26 фрагментов общей массой в районе 500 кг, самым большим из них может стать часть каркаса аппарата массой 150 кг. Предварительно называется и район падения обломков — между 57 градусами северной и 57 градусами южной широты. Более точная оценка будет дана позднее.

В 17:09 московского времени с космодрома на мысе Канаверал выполнен успешный пуск ракеты-носителя Delta-2 с лунными зондами GRAIL. Аппараты GRAIL-A и GRAIL-B будут двигаться вокруг Луны на высоте около 55 км над поверхностью. В течение 82 дней аппараты будут синхронно передавать на Землю данные телеметрии, на основании которых ученые смогут составить самую точную на сегодняшний день карту гравитационного поля Луны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 сентября

Астроном-любитель, студент Петрозаводского университета открыл третью с декабря 2010 г. «российскую» комету. Артем Новичонок нашел комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом «Джигит» автоматизированной астрономической станции ТАУ, расположенной в Кабардино-Балкарии. Открытие было подтверждено специалистами, после чего МАС официально присвоил ей индекс и название по фамилии первооткрывателя — P/2011 R3 (Novichonok).

Первый пуск украинской ракеты «Циклон-4» с бразильского космодрома Alcântara перенесен с 2012 на 2013 г. Договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию носителя «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара Украина и Бразилия подписали еще в 2003 г., а строительство стартового комплекса началось в 2010 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что спутник FM2 европейской навигационной системы Galileo прибыл на европейский космодром во Французской Гвиане и готов начать подготовку к запуску. Старт запланирован на 20 октября, на борту РН «Союз ST-B» вместе с еще одним спутником Galileo, который уже проходит предполетную подготовку.

13 сентября

Российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», признанный потерянным из-за выведения на нерасчетную орбиту, до сих пор полностью работоспособен. Аппарат частично раскрыл панели солнечных батарей, ориентировался на Солнце и находится в режиме «стабильного ожидания». Впрочем, спутник по-прежнему потерян: перевести его на рабочую орбиту невозможно.

В связи с недавней аварией запуска к МКС грузового корабля «Прогресс М-13М» перенесен с 14 на 30 октября. Кроме этого был утвержден новый план запусков остальных кораблей: два следующие «Союза» стартуют 12 ноября и 20 декабря 2011 г, а 26 января 2012 г. стартует очередной «Прогресс». Кроме того, идут консультации с NASA по уточнению нового графика работы экспедиций на МКС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за аварии РН «Союз» у двух аналогичных ракет-носителей, которые в настоящее время готовятся к запуску с космодрома Куру во Французской Гвиане, будут заменены двигатели третьих ступеней. Третьи ступени будут возвращены в Россию, и вместо них на Куру будут доставлены новые. При этом замена не скажется на датах запусков: первый запланирован на 20 октября, а второй — на декабрь.

Сообщается о проведенном 8 сентября в США запуске с ракетного полигона на острове Уоллопс геофизической ракеты Terrier Mk12. Основной задачей миссии являлась проверка работы новой модификации двигателя для ракет данного типа.

Специалисты ESA «усыпили» научный спутник ERS-2, исследовавший атмосферу и океаны с 1995 г. Начиная с 6 июля проводилась операция по сведению аппарата с орбиты в 800 км над Землей до 573 км, где риск его столкновения с другими спутниками будет минимальным. Таким образом, у аппарата выработано все топливо, отключены батареи и передатчики, он переведен в «спящий» режим. ERS-2 будет постепенно терять высоту и сгорит в атмосфере Земли в ближайшие 15 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 сентября

На Алтае возобновлены поиски места падения космического грузовика «Прогресс М-12М». Поисковая группа Роскосмоса во главе с Дмитрием Гуровым действует из базового лагеря в поселке Артыбаш Турачакского района. При этом работа может так и не увенчаться успехом: по мнению некоторых специалистов, обломки корабля могли и не долететь до земли, полностью сгорев в атмосфере.

Из-за аварии с грузовым кораблем «Прогресс» с 26 августа на 1 октября перенесен запуск очередного спутника «Глонасс-М» с космодрома Плесецк.

Неназванный представитель ФГУП «Космическая связь» рассказал, что строительство нового телекоммуникационного спутника взамен потерянного «Экспресс-АМ4» займет не менее 27 месяцев. При этом решение о выборе компании-производителя нового космического аппарата планируется принять как можно быстрее, чтобы успеть запустить новый спутник уже в первой половине 2014 г.

15 сентября

Поисковая экспедиция, работающая на Алтае, обнаружила фрагменты «Прогресса М-12М», потерпевшего аварию 24 августа. Фрагмент кабеля и алюминиевый осколок были обнаружены еще накануне, но их принадлежность «Прогрессу» была подтверждена только сейчас. Поиски продолжаются.