Новости космонавтики: 2-8 сентября 2011 г.

Причиной аварии грузовика «Прогресс» называются некачественная сварка ракетного двигателя и просто «случайность». В США выделяются гранты на строительство частных космопортов. Запуск к Луне зондов миссии GRAIL отложен. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 сентября

Количество космического мусора на околоземной орбите, возможно, уже достигло того уровня, когда его частицы начнут сталкиваться друг с другом, лавинообразно увеличивая общее число опасных для космических аппаратов объектов. К такому выводу приходят авторы доклада, подготовленного американским Национальным исследовательским советом (National Research Council) по заказу NASA. Некоторые из компьютерных моделей свидетельствуют, что количество космического мусора уже перешло ту границу, за которой начинается его лавинообразный рост за счет постоянных столкновений и появления все большего количества мелких обломков, которые значительно сложнее отслеживать. На данный момент отслеживается более 22 тыс. крупных «мусорных» фрагментов, однако на орбите присутствуют около 500 тыс. более мелких обломков размером от 1 до 10 см. Число же частиц размером меньше сантиметра оценивается в десятки миллионов. Мероприятия по защите от космического мусора делают запуски и сами аппараты все дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запуск китайского орбитального модуля Tiangong 1 откладывается в связи с недавним неудачным запуском спутника Shi Jian-11 (4). Новая дата старта будет объявлена лишь после того, как закончит работу специальная комиссия, расследующая причины аварии.

Выступая на организованной РИА «Новости» онлайн-конференции, ученый-конструктор, один из ближайших соратников Королева, академик Борис Черток выразил мнение о том, что МКС сегодня стала слишком громоздкой и сложной, и уже не приносит такой «выгоды» с точки зрения науки, которая оправдывала бы ее содержание. Ученый отметил, что станция сейчас уже не отвечает возложенным на нее задачам: «МКС, как я понимаю, исчерпала свои возможности с точки зрения научных исследований, ибо там основное время экипажа уходит на то, чтобы поддерживать ее в достойном состоянии, она очень сложная и большая. И космонавты на этой станции тратят очень много сил и времени на то, чтобы просто ее все время ремонтировать, дорабатывать и так далее». По его мнению, для фундаментальных и прикладных научных исследований больше подходят относительно небольшие станции, которые не требуют так много сил и затрат для поддержания их работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Борис Черток сказал, что в аварии «Прогресса» не видит катастрофы: «По сравнению с тем, что было раньше в нашей космической отрасли, такие нештатные ситуации, отказы очень редки. Поэтому мне представляется, что наша космическая отрасль, в части особенно пилотируемых программ, добилась довольно хороших результатов, и мы имеем достаточно надежные космические корабли. Я имею в виду "Союз" и "Прогресс"... с точки зрения статистики и надежности ничего катастрофического нет». По его словам, в советское время аварий и катастроф в космической отрасли было в десять раз больше.

По мнению академика Бориса Чертока, главной стратегической целью, вокруг которой должно строиться все развитие космонавтики, должно стать освоение Луны, «присоединение Луны к земной цивилизации»: «Так же, как мы имеем Европу, Азию, Южную и Северную Америку, Австралию и так далее. Должна быть еще одна часть света — Луна».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 сентября

Компания Blue Origin LLC, основанная руководителем Amazon.com Джеффом Безосом (Jeff Bezos), в сообщила о неудачном полетном испытании своей беспилотной космической ракеты. По планам, суборбитальная ракета Blue Origin будет использоваться для ряда коммерческих космических проектов, в том числе и для частных туристических полетов. По словам Безоса, три месяца назад Blue Origin успешно прошла второй этап испытаний, в рамках которых было проведено кратковременное включение двигателей аппарата, а на прошлой неделе во время реальных испытаний, когда ракета поднялась в воздух и достигла скорости примерно в 1100 км/ч, на высоте 13,7 км она была потеряна.

5 сентября

В США и Канаде начал выходить новый журнал по космонавтике Space Quarterly. В первом номере, который увидел свет в последних числах августа, помещены материалы, рассказывающие о ведущихся в США разработках частных космических кораблей, о перспективах космического туризма, о подготовке к первому запуску с космодрома Куру во Французской Гвиане российской ракеты-носителя «Союз», о планах японского космического агентства и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 сентября

Китайская комиссия обнародовала результаты расследования неудачного запуска ракеты-носителя ChangZhen-2C со спутником SJ-11−04 на борту, который состоялся 18 августа. По официальной версии, причиной аварии стал отказ соединения между приборами во время работы второй ступени ракеты-носителя.

Источник в космической отрасли неофициально назвал результаты работы комиссии, расследовавшей обстоятельства первого в истории падения космического грузовика «Прогресс М-12М». По словам источника, причиной аварии стало падение давления в двигательной установке ракеты-носителя «Союз-У», возможно, связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов в результате некачественной сварки двигателя РД-0110.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С завершением работы программы Space Shuttle Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) начало выделение грантов на строительство частных космопортов, которые обеспечат выполнение суборбитальных полетов и доставку пассажиров и грузов на околоземную орбиту. В настоящее время FAA выдало более 200 лицензий на запуски и утвердило 8 стартовых площадок, которые станут центрами коммерческого освоения космоса. Руководство FAA выделило гранты на три крупных проекта по строительству космопортов: MARS в штате Вирджиния (для запусков РН Taurus II); Mojave в Калифорнии (суборбитальные корабли SpaceShip и Lynx); Spaceport America в Нью-Мексико (SpaceShip).

7 сентября

Из Центра имени Хруничева на Байконур отправлен состав с ракетой-носителем «Протон-М», которая в конце года должна вывести на орбиту кластер спутников системы ГЛОНАСС. На самом космодроме продолжается подготовка к предстоящим запускам. Идет развертывание телеметрического комплекса «Спектр-Икс» для контроля за полетом межпланетной станции «Фобос-Грунт», старт которой намечен на ноябрь. Параллельно этому завершились испытания пилотируемого корабля «Союз ТМА-22», который отправлен на временное хранение до начала стыковки с ракетой-носителем. Готовится заправка компонентами топлива спутника IntelSat-18, идет заправка четверки аппаратов Gloabalstar-2. А на середину следующей недели запланирован запуск РН «Протон-М», которая должна вывести на орбиту российский военный спутник серии «Космос».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 сентября

Источник «Интерфакса» в комиссии, расследующей обстоятельства падения корабля «Прогресс М-12М», сообщил, что авария носила случайный характер. По его словам, комиссия заключила, что к падению привел случайный сбой газогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».

Зонды-«близнецы» новой американской лунной миссии GRAIL готовятся к старту с космодрома на мысе Канаверал, хотя запуску угрожает неблагоприятная погода во Флориде. Назначенный на эту дату запуск пришлось отложить на неопределенное время. В принципе, стартовое окно для GRAIL открылось 8 сентября и закроется лишь 19 октября. Каждый день все это время будет иметься две подходящие возможности для старта.

«Новости космонавтики»