Рой: Команда без капитана

Различные представители мира насекомых не раз вдохновляли инженеров и конструкторов, работающих над созданием летательных аппаратов. Теперь же представлена система, вдохновленная целым роем насекомых: команда беспилотников, связанных друг с другом и действующих группой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания системы уже прошли, была продемонстрирована слаженная работа группы БПЛА разных типов — в небо поднялись два модифицированных беспилотника Insitu ScanEagle и один Procerus Unicorn. Аппараты сумели выстроить маршрут и успешно провели картографирование местности, непрерывно обмениваясь информацией друг с другом и с наземными станциями благодаря использованию самоорганизующейся децентрализованной коммуникационной сети (MANET).

Возглавляющий работы над проектом сотрудник компании Boeing Гэбриель Сантандер (Gabriel Santander) так отозвался об испытаниях: «Это огромная веха в истории беспилотных аппаратов. Было доказано, что беспилотники могут собирать и использовать информацию, взаимодействуя друг с другом и совместно решая общую задачу». Действительно, подобный подход обещает всерьез облегчить использование беспилотников и для военных, и для гражданских задач, ускорить сбор информации и снизить необходимость участия в их работе людей.

Недаром работа над такими «стайными» системами ведется по всему миру. Напомним в этой связи о швейцарском проекте SMAVNET: «Небесная связь».

По сообщению Gizmag