Четыре двигателя и одно крыло: Стабильность в нестабильности

Маневренность вертолета и скорость самолета – скрестить два этих достоинства стремятся конструкторы всего мира. Очередную попытку представили инженеры из Бразилии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об одном из традиционных путей добиться нетрадиционных «самолетно-вертолетных» возможностей — об автожирах — мы писали в статье «Самолеты без крыльев». Проект Quadshot, создаваемый в Бразилии, ни на что традиционное непохож, и при этом по самой своей идее достаточно прост. Конструкция схемы «летающее крыло» оснащена четырьмя вращающимися роторами, способными развернуть ее вертикально, наделяя способностями вертолета, либо ориентировать по горизонтали, превращая в нечто вроде самолета.

Уже собранный авторами прототип имеет размах крыльев 1 м, и двигатели закреплены на их передней кромке. Легкая конструкция получена из полипропиленовой пены и дополнительно укреплена штангой из углепластика. Интересно, что, несмотря на несимметричное расположение роторов, вертолет из аппарата получается вполне достойный, и полет выглядит стабильным (взгляните на эту видеозапись, где Quadshot даже совершает акробатические виражи). В «вертолетном» положении он также совершает взлет и посадку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие маневры стали возможными не столько благодаря особенностям конструкции, сколько благодаря помощи электронной системы, обеспечивающей полет. Она включает, в частности, акселерометры и гироскопы, позволяющие постоянно передавать на стационарный управляющий компьютер данные о направлении и ориентации аппарата.

В целом авторы считают свою идею в достаточной мере завершенной, и теперь ищут инвесторов, которые помогли бы им наладить серийное производство. Но уже сейчас можно сделать предзаказ такой игрушки — пока все за 300 американских долларов, а в будущем цена на Quadshot составит около 400.

По публикации Gizmag