Новости космонавтики: 19-25 августа 2011 г.

Черная полоса продолжается: разбился отправленный на МКС грузовой корабль. Потерявшийся спутник «Экспрес-АМ4» признан утраченным и обнаружен американцами на нерасчетной орбите. До выяснения причин запуски «Протонов» и «Союзов» приостановлены. В Роскосмосе ждут увольнений. Неудачно прошел и старт научного зонда в Китае. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 августа

В 13:28 по московскому времени с китайского космодрома Цзюцюань проведен запуск ракеты-носителя Chang Zheng 2C с научно-исследовательским спутником Shi Jian 11−04 на борту. После старта в работе ракеты случился технический сбой; в результате спутник не вышел на расчетную орбиту. Причины неисправности выясняются.

Прошло уже больше суток с момента неудачного запуска спутника «Экспрес-АМ4», а местонахождение космического аппарата до сих пор не установлено. Образована комиссия для установления причин неудачи, также временно приостановлена подготовка к запуску на РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» мексиканского спутника связи QuetzSat-1. Сообщается, что потерявшийся «Экспресс-АМ4» был застрахован в «Ингосстрахе» на сумму более 7 млрд. рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 августа

В СМИ появились сообщения, что пропавший 18 августа российский спутник «Экспресс-АМ4» и выводивший его на орбиту разгонный блок «Бриз-М» зафиксированы Командованием воздушно-космической обороны США (NORAD) на разных орбитах. Позднее представитель NORAD официально заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Заместитель главы НИИЭМ Рашит Салихов рассказал, что российский орбитальный солнечный телескоп — спутник «Коронас-Фотон», связь с которым была потеряна в декабре 2009 года, — вышел из строя из-за деградации химических батарей. Аппарат должен был функционировать три года, попытки ввести его в эксплуатацию были оставлены вскоре после запуска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

21 августа

Представляя макет проектируемого пилотируемого космического корабля на салоне МАКС-2011, глава РКК «Энергия» Виталий Лопота пообещал, что корабль сможет совершать полеты не только к МКС, но и «путешествовать» на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проходивший в Подмосковье Х международный авиационно-космический салон МАКС-2011 завершил свою работу.

22 августа

Запуск спутника «Глонасс-М», который должен был состояться с космодрома Плесецк 25 августа, перенесен на сутки. По словам официального представителя Министерства обороны подполковника Виталия Вяткина, дата 25 августа была предварительной, а 26 августа было выбрано в качестве резервного дня. Конкретных причин переноса запуска подполковник не назвал.

На Байконуре проведена операция по вывозу на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-У» с кораблем «Прогресс М-12М». Старт ее намечен на 24 августа.

На неопределенный срок отложена подготовка к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с российским военным спутником серии «Космос», запланированному на 31 августа с космодрома Байконур. Это сделано в связи с выяснением причин аварийного запуска космического аппарата «Экспресс-АМ4». Ранее по той же причине была приостановлена подготовка к запуска «Протона-М», предназначенного для доставки на орбиту мексиканского спутника связи QuetzSat-1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что движение по орбите спутника «Экспресс-АМ-4» отслеживает Центр космических операций США (JSpOC). По словам представителя центра, его сотрудники обмениваются информацией с российской стороной.

Глава ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов сообщил, что в нынешнем году на орбиту планируется отправить шесть спутников системы ГЛОНАСС. В конце августа с Плесецка на борту РН «Союз-2» должен стартовать «Глонасс-М» (накануне ракету со спутником установили на стартовый стол), в середине октября с Байконура на РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» — еще три «Глонасс-М», а на ноябрь и декабрь с Плесецка должны быть запущены «Глонасс-М» и новейший «Глонасс-К». По словам Тестоедова, программа запусков на 2012 г. еще не утверждена, однако ИСС намечает до 2016 г. изготовить еще «полтора десятка» навигационных спутников «Глонасс-М».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 августа

Пресс-служба Роскосмоса сегодня утром распространила сообщение «О ситуации с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". В нем, в частности, говорится: "18 августа с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом (КА) "Экспресс-АМ4". (...) В ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего КА "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту. Средствами Системы контроля космического пространства (СККП) Космических войск Минобороны России и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) удалось установить параметры орбиты космического аппарата (наклонение — 51,23 град., апогей — 20294 км, перигей — 995 км, период обращения — 368,39 мин.). (...) В настоящее время специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом. Сформирована совместная рабочая группа для определения возможностей перевода космического аппарата на расчетную орбиту и последующего использования по целевому назначению при условии включения бортовых систем".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты Системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО) Украины пообещали с помощью своих фотометрических средств определить техническое состояние российского космического аппарата «Экспресс-АМ4». СКАКО взяла на сопровождение три элемента нештатного запуска: сам спутник, РБ «Бриз-М» и отделившийся от него сбрасываемый топливный бак.

Центр управления полетами в Хьюстоне дистанционно включил питание первого человекоподобного робота Robonaut-2, доставленного на МКС в феврале этого года. Все системы робота-астронавта активированы, однако он не сдвинется с места до следующей недели, когда начнутся его первые механические испытания. Robonaut-2 начал вести дневник на Twitter — в частности, он написал: «Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для жестянки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 августа

Сообщается, что телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», выведенный 18 августа на нерасчетную орбиту, скорее всего, будет признан утерянным. За прошедшие шесть суток связь с аппаратом так и не удалось установить. Тем временем причины нештатного пуска «Экспресс-АМ4» анализирует специально созданная комиссия. Ее члены уже пришли к некоторым выводам и даже выдвинули основную версию — сбой в бортовом вычислительном комплексе системы управления разгонного блока «Бриз-М». По другой версии, причиной инцидента является человеческий фактор: программист допустил ошибку при составлении полетного задания. В любом из двух случаев РБ направлялся по неправильной траектории, которая априори не могла привести к выводу спутника на целевую орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 17:00 по московскому времени на космодроме Байконур прошел запуск РН «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М», который должен доставить на МКС более 2,6 т полезных грузов — в том числе 746 кг топлива, 50 кг кислорода, 420 кг питьевой воды, а также оборудование для американского сегмента станции. Вскоре прошли сообщения о нештатном отделении корабля от ракеты-носителя, а затем Роскосмос официально признал пуск аварийным. «Прогресс» на заданную орбиту выведен не был; обломки его упали в Чойском районе республики Алтай. Неудача при запуске «Прогресс М-12М» стала первой аварией при запусках кораблей данного типа, эксплуатирующихся с 1978 г. Всего «Прогрессы» различных модификаций запускались 136 раз, включая нынешний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам генерального директора ЦНИИМаш Геннадия Райкунова, из-за потери грузового корабля «Прогресс М-12М» может быть отложен запуск новой экспедиции на МКС, запланированный на конец сентября. Он, в частности, сказал: «Прежде чем решать, сдвигать этот запуск или нет, сейчас надо выяснить причину нештатной ситуации с "Прогрессом". Если причина не в той комплектации, которая идет в пилотируемом варианте, тогда проблем нет, можно запускать пилотируемый корабль. А если там что-то из того, что задействовано в пилотируемой программе, то конечно, если не разберемся и не устраним, то придется переносить». По словам Райкунова, общими элементами в ракетах «Союз-ФГ» (выводит на орбиту пилотируемые корабли «Союз») и «Союз-У» (выводит на орбиту «Прогрессы» и спутники), в частности, являются первая и вторая ступени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сообщается, что ответственность перед третьими лицами при запуске грузовика «Прогресс М-12М» была застрахована в «Русском страховом центре» (РСЦ) на 3 млрд рублей. Кроме того, для расследования причин инцидента создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности.

25 августа

На рассвете близ населенного пункта Каракокша на Алтае началась операция по поиску обломков грузового космического корабля «Прогресс М-12М».

В связи с аварией до выяснения ее причин временно приостановлены запуски ракет-носителей «Союз». Как следствие, запуск спутника системы ГЛОНАСС, который должен был состояться 26 августа с космодрома Плесецк, будет перенесен на более поздний срок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анонимный источник в космической отрасли сообщил журналистам, что расследование неудачного запуска телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4», выведенного на нерасчетную орбиту 18 августа и потерявшегося в космосе, может привести к новым серьезным кадровым перестановкам в Роскосмосе. В частности, своих должностей могут лишиться несколько заместителей руководителя агентства, ряд начальников управлений и директоров ракетно-космических фирм. Не исключаются и «оргвыводы» в отношении ГКЦ имени Хруничева, который в целом отвечал за подготовку запуска спутника и выведение его на орбиту. Источник подтвердил, что ущерб от потери аппарата очень велик: убыток может превысить 10 млрд. рублей и сорвать сроки исполнения программы по организации на всей территории России цифрового телевещания.