На двух ногах: Без опоры

Рассматриваем MABEL – самого искусного бегуна среди роботов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый человекообразный робот ASIMO («Advanced Step in Innovative Mobility») еще в 2004 г. продемонстрировал возможность довольно свободно двигаться на двух ногах на скорости до 6 км/ч. Однако манера его движений ближе к быстрому шагу, нежели к бегу. В самом деле, создать двуногого робота, способного к настоящему бегу с одновременным отрывом обеих конечностей от опоры, оказалось не так-то просто. И наш сегодняшний герой, умеющий бегать MABEL, в отличие от ASIMO, ничего, кроме бега, не умеет. Даже для бега ему приходится полагаться на страхующие опоры, но все-таки это именно бег, с погромыхиванием железных деталей — и на скорости до 10,9 км/ч.

Работа над MABEL началась еще в 2008 г. Поначалу робот умел лишь ходить по плоской поверхности, и лишь затем стал осваивать неровный грунт. Месяц за месяцем разработчики совершенствовали алгоритмы обратной связи, позволяющие MABEL удерживать баланс, «в режиме реального времени» реагируя на изменения окружения. Лишь нынешним летом робот научился полноценно бегать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само строение MABEL приспособлено для бега, вес его распределен почти как у людей, с тяжелым торсом и более легкими, гибкими конечностями, оснащенными пружинами, которые выполняют роль сухожилий. Все это обеспечивает его возможностью оставаться в полете, с отрывом обеих конечностей от земли, около 40% времени, затрачиваемого на каждый шаг. Как при настоящем беге — а не как у других роботов, у которых, по словам создателей MABEL, эта цифра не превышает 10%.

Конечно, прочих достоинств MABEL лишен — особенно если сравнивать его с тем же ASIMO, звезды бесчисленных технологических выставок и фестивалей. Однако важна отработка технологий, а в будущем они могут лечь в основу не только роботов, но и, скажем, по-настоящему эффективных экзоскелетов для солдат или для людей с ограниченной подвижностью. А может — и вовсе тех самых Огромных Боевых Человекоподобных Роботов.

По публикации Gizmag