На веки вечные: M-Disc

Скоро в продаже появится новый тип оптических носителей – M-Disc, способный хранить данные столетиями без порчи.
Теги:
На веки вечные: M-Disc

О новинке сообщили недавно молодая компания Millenniata и не нуждающаяся в дополнительных представлениях LG. Сообщается также, что для чтения дисков M-Disc не потребуется приобретать новые приводы, они прекрасно работают с обычными плеерами DVD и Blu-ray.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство дисков принципиально отличается от DVD тем, что они не включают отражающий слой, в котором записывающий лазер выжигает нужные участки. Вместо того лазер «работает» непосредственно по твердой подложке. Соответственно, специальное устройство необходимо лишь для записи, но не для чтения таких дисков. При этом они способны поддерживать запись данных в обоих популярных сегодня форматах, и DVD, и Blu-ray, хотя и с заметно меньшей скоростью.

Главная «фишка» дисков M-Disc — их невероятная надежность. По уверениям разработчиков, их можно поместить в жидкий азот или в кипящую воду без каких-либо последствий, хотя авторы и не раскрывают, какой же чудо-материал использован для достижения этих впечатляющих результатов. Говорится лишь, что он на «натуральной основе», «нечто вроде камня» и при нормальных условиях хранения не деградирует тысячелетиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, эти заявления подтверждаются ссылками на довольно авторитетные источники. Тестирование новых дисков проводил и Пентагон, сравнивая их надежность с традиционными продуктами крупнейших производителей. После записи диски подвергались разнообразному стрессовому воздействию — в частности, нагреванию до 85 ОС при высокой влажности и интенсивном освещении. Изо всех участников лишь диски M-Disc стопроцентно сохранили все данные.

Официальный выход новинки на рынок ожидается в октябре. Предполагается, что M-Disc можно будет купить в упаковках по 2−3 штуки, по цене в районе 3 долларов за каждый.

Читайте также об эволюции современных носителей информации: «Товарищ память».