Акустический диод: На страже тишины

Предложено устройство, пропускающее звуковые колебания в одну сторону, и эффективно блокирующее их при движении обратно.
Акустический диод: На страже тишины

Авторы разработки из группы профессора Хиары Дарайо (Chiara Daraio) называют ее «акустическим диодом» — как обычный диод демонстрирует разную проводимость в зависимости от направления тока, так и этот с разной эффективностью проводит звуковые колебания в разных направлениях. К примеру, шум из гостиной будет полностью задерживаться, а голос ребенка из детской — отчетливо слышен в гостиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство представляет собой систему эластичных сфер, содержащих кристаллические гранулы, передающие звуковые колебания. При этом свойства сфер таковы, что при движении в «неправильном» направлении частота колебания шаг за шагом снижается, пока они вовсе не перестают создавать звук и даже инфразвук.

К слову, в ходе этого процесса энергия колебаний рассеивается — но в будущем авторы намерены научиться использовать ее, превращая в электричество. Примерно так, как это обещают сделать участники другого проекта, о котором мы писали в заметке «Шумная энергия».

По пресс-релизу Caltech