Щупальца робота: Осминобот

Продемонстрировано роботизированное щупальце, действующее в воде не хуже осьминожьего.
Щупальца робота: Осминобот

Некоторые живые организмы обладают уникальными мышечными структурами, позволяющими им менять твердость своих конечностей и пользоваться ими с поразительной гибкостью. Так устроены хобот слона, язык человека и щупальца осьминога. Так будет устроен и робот, над которым работают участники проекта Octopus. Представить его они обещают в 2013 г., а недавно продемонстрировали первый действующий прототип его конечности-щупальца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щупальца осьминога привлекли внимание инженеров по многим причинам. Они обладают бесконечным числом степеней свободы, регулируемой жесткостью, поразительной гибкостью и точностью движений. В итоге «октобот», создать который они намерены в будущем, может стать замечательным инструментом для проведения сложных подводных работ, поисков и исследований, в том числе в стесненных и сложных условиях. Да и щупальце само по себе, без остальных семи и без «тела» робота, может оказаться крайне полезным — поразительная гибкость позволяет сделать его основой, скажем, нового поколения эндоскопов для нужд медицины.

Прототип щупальца, представленный недавно публике, имеет 43 см в длину. Внутренний каркас его включает центральный опорный стержень из гибкого стального сплава и набор прочных нейлоновых нитей, связанных с ним; все это покрыто силиконовой оболочкой. Точечно регулируя натяжение нитей, аппарат гибко изменяет форму щупальца и уже демонстрирует способности ухватить объект в воде — охватив его так же, как это делают все нормальные осьминоги.

По публикации Gizmag