Выражение лица: Простые эмоции робота

200 лет По мере совершенствования человекоподобных роботов все серьезней становится проблема адекватного их взаимодействия с людьми. Многие специалисты склоняются к тому, что для максимально комфортного общения автоматам необходимо научиться переживать эмоции – или хотя бы имитировать эти переживания. Появляются все новые роботы с развитой мимикой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европе для проектирования оптимальных средств взаимодействия людей и роботов действует специальная программа «Жизнь с роботами и интерактивными спутниками» (Living With Robotic and Interactive Companions, LIREC). Под ее эгидой группы разработчиков из разных стран трудятся над созданием технологий, алгоритмов — и просто роботов, направленных лишь на то, чтобы уметь общаться с людьми. Один из таких проектов разрабатывается польскими исследователями и инженерами, и получил название EMYS.

Надо сказать, что сегментированная голова EMYS с парой милых глаз имитирует выражение человеческих эмоций достаточно ловко. Может, до естественной мимики ему далеко, но этого и не требуется: то, что робот хочет сказать, достаточно очевидно читается по его «лицу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

EMYS способен менять положение головы, глаз и век, а также горизонтальных сегментов головы, выражая целый спектр эмоций от счастья до печали и удивления. Из трех сегментов верхний и нижний двигаются независимо, а средний неподвижно закреплен на «шее», предоставляя опору для глаз и век. При этом движения могут осуществляться с разной скоростью, в зависимости от вида, интенсивности «переживания» и других нюансов, например, степени счастья от умеренного до абсолютного.

Скелет робота выполнен из алюминия, а внешние панели и детали — пластиковые. Он несет не только приводы, обеспечивающие мимические движения, но и набор сенсоров: видеокамеру и микрофоны, данные с которых поступают на управляющий компьютер. Как и у людей, основным органом чувств EMYS является «зрение». Компьютер позволяет ему распознавать лица окружающих людей, узнавая знакомых и здороваясь с новенькими. Хотя, кажется, было бы любопытней попробовать создать для него систему распознавания эмоций и реакции на них.

По сообщению Gizmag