Встреча с разумом: робот RoboquadTM от WowWee

В редакции «TechInsider» работают в основном мужчины – взрослые и не слишком сентиментальные. Но даже им порой хочется, чтобы рядом был кто-то, о ком можно позаботиться. Домашний питомец, нет, правильнее – офисный. Вот мы и решили завести себе такого...
Встреча с разумом: робот RoboquadTM от WowWee

Roboquad’а можно отпустить «на волю» — перевести в автономный режим, после чего он будет либо действовать в соответствии с программой, либо отвечать на внешние раздражители — звуки и появление движущихся объектов. Можно, например, поставить игрушку в режим защиты, и она будет «охранять территорию», размеры которой зависят от уровня чувствительности сканеров (также задается пользователем). Робот будет «присматриваться» и «прислушиваться», атакуя ноги проходящих мимо людей с немалым риском для своего пластикового тела. Люди в любом случае не пострадают — возможности робота ограничены способностью издавать электронное ворчание. А жаль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встретив препятствие, «краб» пытается избежать соприкосновения с ним: отползает немного назад и ищет другой путь. Пущенный под острым углом к стене коридора, Roboquad «догадался» повернуться и пойти параллельно преграде, время от времени уточняя маршрут. Поставленная на пути картонная коробка обойдена не была — наш путешественник постоял возле нее, задумчиво мигая «глазами», потом развернулся и пошел назад. Ну а ножку офисного кресла он вообще не заметил: уперся в нее, продолжая двигать ногами и явно «не понимая», что не двигается с места. Но то же самое кресло было вполне корректно распознано, когда робот получил приказ подойти к ближайшему крупному предмету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приятной неожиданностью оказалось то, что питомец не просто ползет в заданную сторону, но, очевидно, умеет запоминать ориентиры и сверяться с ними. Во всяком случае, когда ползущий робот был вручную развернут на 180 градусов, он недовольно пискнул, остановился, повертел головой, а затем повернулся в прежнюю сторону и пополз. Правда, после второго такого же поворота он все же потерял ориентацию и остановился. А вот обещанная в инструкции способность при движении по столу идентифицировать его края нами замечена не была: робот чуть с него не свалился.

Наш новый друг прижился в дружном коллективе, осталось только придумать ему имя.