Новости космонавтики: 15-21 июля 2011 г.

Состоялись два успешных старта с Байконура, включая запуск российской орбитальной радиообсерватории «Спектр-Р». После четырех лет полета зонд Dawn достиг своей цели и сблизился с астероидом Веста. Шаттл Atlantis вернулся на Землю из своего последнего полета. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 июля

Астронавты шаттла пристыкованного к МКС шаттла Atlantis устранили сбой в одном из компьютеров корабля. Компьютер GPC 4 был перезагружен и работает нормально. На время выхода GPC 4 из строя работу бортовых систем обеспечивал резервный компьютер GPC 2. Причина сбоя пока неизвестна.

С космодрома имени Сатиша Дхавана стартовала легкая ракета-носитель PSLV-С17 со спутником связи GSAT-12 на борту. 1,41-тонный аппарат оснащен 12 приемопередатчиками в расширенном С-диапазоне. Ракета PSLV должна вывести его на геопереходную орбиту, после чего собственный двигатель спутника поднимет его на геостационарную орбиту.

НПО имени Лавочкина и ЦНИИМаш завершают летные испытания нового гидрометеорологического спутника «Электро-Л», выведенного на орбиту в январе. Сообщается, что все системы «в целом функционируют нормально и готовы к штатной работе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16 июля

В 03:16 с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя телекоммуникационными спутниками. Американский аппарат SES-3 создан компанией Orbital Sciences по заказу SES World Skies для предоставления услуг связи на территории Северной Америки и Карибского бассейна. Казахстанский KazSat-2 создан в ГКНПЦ имени Хруничева и предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Республики Казахстан, стран центральной Азии и центральной части России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 июля

В 10:41 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал выполнен пуск ракеты-носителя Delta-4 Medium+ 4,2 с навигационным спутником GPS 2F-2. После выхода на расчетную орбиту спутник получил обозначение USA-232.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Межпланетный зонд Dawn, запущенный в 2007 г., достиг цели и начал выход на орбиту астероида Веста. Маневры проходят в автоматическом режиме.

18 июля

В 06:31 московского времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским радиотелескопом «Радиоастрон» («Спектр-Р») на борту. В 10:06 аппарат успешно отделился от РБ и вышел на околоземную орбиту. Обсерватория «Радиоастрон» создана НПО имени Лавочкина и Астрокосмическим центром ФИАН. Оснащенная 10-метровым радиотелескопом, она займется исследованием Вселенной в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн с рекордно высоким угловым разрешением. Время активного существования астрофизической лаборатории на орбите составит не менее пяти лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский межпланетный зонд Dawn вышел на орбиту вокруг астероида Веста и стал первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов.

Отдел NASA по слежению за искусственными космическими объектами (NASA Orbital Debris Program Office) обнародовал свой очередной ежеквартальный отчет. В нем говорится, что на 6 июля средствами контроля космического пространства на околоземной орбите отслеживается 16094 объектов искусственного происхождения. В это число входят 3396 космических функционирующих и «мертвых» аппаратов, 12698 ступеней ракет-носителей и прочих обломков. За Россией и странами СНГ «числится» 6075 объектов, в том числе 1408 спутников, за США — 4867 (1144 спутников), за Китаем — 3623 (105 спутников). Как и все последние годы, наблюдался рост количества космического мусора — на этот раз на 239 объектов. Рост этот связан не с новыми инцидентами в космическом пространстве, а, в основном, с продолжающейся идентификацией ранних фрагментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 июля

Шаттл Atlantis с экипажем отстыковался от МКС и начал последний в своей истории автономный полет перед возвращением на Землю. Миссия корабля продолжается уже 11 дней, а посадка запланирована на 21 июля.

21 июля

Шаттл Atlantis завершил 33-й и последний в своей истории полет. В 13:56 по московскому времени он совершил посадку, благополучно вернув на Землю экипаж из четырех человек.

На Байконуре проходят заключительные операции по подготовке к запуску РН «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом «Экспресс-АМ4» на борту. Начинается заправка разгонного блока «Бриз-М» компонентами топлива, а сам спутник, изготовленный ГКНЦП имени Хруничева и компанией Astrium, отправился из французской Тулузы на космодром. Старт запланирован на 18 августа. «Экспресс-АМ4» будет работать на орбите 15 лет, предоставляя телекоммуникационные услуги пользователям в России и странах СНГ.

«Новости космонавтики»