Дом у моря: На плаву

Ростовские конструкторы создали проект уникального плавучего жилого комплекса. Он обеспечит весьма комфортные условия проживания для работников компаний, трудящихся в весьма тяжелых климатических зонах – скажем, на крайнем севере.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плавучий жилой комплекс включает пять жилых модулей, в каждом из которых могут разместиться 300 человек, а также специальное судно обеспечения. Он может быть быстро доставлен и развернут где-нибудь на арктическом побережье, где ведется разработка месторождений, и где погода — хуже некуда.

Комплекс рассчитан на среднегодовую температуру -10,5 ОС, и на минимум аж в -45 ОС, при толщине льда до 2,1 м и ледовом периоде, длящемся до 330 дней в году. Даже если все корпуса намертво вмерзнут в лед, на работу комплекса это не повлияет, и даже подъехать к такому дому, выбраться из транспорта и добежать до вожделенных теплых дверей можно будет через защищенный от непогоды блок.

Для комфортного проживания внутри жилых блоков предусмотрены одно, двух и четырехместные каюты, столовые, прачечные, зоны отдыха, тренажерные залы, санитарно-гигиенические помещения, сауны, душевые, раздевалки и прочее. При проживании до 1500 человек вся жизнедеятельность комплекса обеспечивается персоналом из 58 человек. Судно обеспечения займется получением пресной воды, очисткой сточных вод, хранением продуктов, связью, медицинским обслуживанием, резервным энергоснабжением и так далее, и так далее. В экстренных обстоятельствах весь комплекс может вести полноценное и полностью независимое от внешнего мира существование в течение недели.

И все-таки, пожалуй, самое интересное в проекте, — его плавучесть. Жилые блоки представляют собой понтонные постройки с тремя жилыми этажами, причем осадка их настолько невелика, что, по словам разработчиков, они способны пройти по любым внутренним водным путям России.