К взлету готов: Колеса, крылья и лицензия

Знаменитый летающий автомобиль Terrafugia Transition лицензирован для езды по дорогам Америки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея плексигласовые стекла, нестандартные шины и, конечно, складные крылья, Terrafugia Transition потребовал особенного внимания со стороны американской организации, регулирующей безопасность дорожного движения, National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA). И вот долгожданная лицензия получена: аппарат стал первым «летающим автомобилем», получившим одобрение Департамента транспорта. Можно спокойно оформлять предварительный заказ — если у вас имеются для этого 10 тыс. долларов (притом что в итоге автомобиль обойдется в 250 тыс.).

За эти деньги вы получите уникальную возможность совершить перелет — а если погода нелетная, то сложить крылья и спокойно двигаться по автотрассе со скоростью до 185 км/ч, на расстояние до 787 км. Превращение из самолета в автомобиль и обратно происходит быстро и просто, для этого не понадобится покидать кабину водителя (пилота). Вдобавок к привычным ремням и подушкам безопасности, Terrafugia Transition оснащен и парашютом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом тратиться на аренду ангара в аэропорту не понадобится: при сложенных крыльях Terrafugia Transition помещается в обычный достаточно объемный гараж. В «автомобильной конфигурации» он имеет в высоту 2 м при 6 м в длину и 2,3 в ширину. В «самолетной» ширина его увеличивается до 8 м.

Подробнее о Terrafugia Transition читайте в нашем обзор современного состояния и перспектив «летающих автомобилей»: «С шоссе в небеса».