Новости космонавтики: 17-23 июня 2011 г.

Осенью Иран обещает запустить в космос обезьяну, а Россия – радиотелескоп. От МКС отстыковался европейский грузовой корабль – и готовится к стыковке российский, успешно стартовавший с Байконура. Китай вывел на орбиту новый спутник связи. Роскосмос требует на ГЛОНАСС почти полтриллиона рублей. Снова неудачей закончилось испытание гиперзвукового аппарата X-51A Waverider. В Ле Бурже подписано множество интересных контрактов и соглашений. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17 июня

После успешного запуска иранского спутника Rassad-1, состоявшегося на прошлой неделе, Иран сообщает о готовности уже в июле или августе запустить в космос новую ракету-носитель, которая выведет на орбиту капсулу с живой обезьяной на борту.

На Байконуре продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», предназначенным для запуска космического аппарата «Спектр-Р». Проведена установка на РБ приборного отсека, а также стыковка кабелей перед пневматическими и электрическими тестами, готовится оборудование для заправки компонентами топлива. Параллельно готовится запуск к МКС грузового корабля «Прогресс М-11М», который перевезен на площадку, где уже находится его ракета-носитель «Союз-У».

Проведен плановый маневр для коррекции орбиты МКС. Для этого использовались двигатели европейского грузового корабля ATV-2 Johannes Kepler. При этом поддержание положения станции обеспечивалось двигателями ориентации российского служебного модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс М-10М». В результате средняя высота орбиты МКС увеличилась на 6,8 км и составила 382 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов заявил, что России необходима постоянно действующая база на Луне, которую даже назвал «седьмым континентом». При этом Райкунов признал, что на сегодня у государства нет детального плана освоения земного спутника, а все существующие проекты находятся в стадии предварительных исследований. В их число входит разработка концептов лунных станций, стратегий однократных миссий на земной спутник, установки на Луне астрофизических приборов и другого оборудования. Заметим, что сегодня наиболее серьезными планами исследования спутника может похвастаться Китай, который уже отправил к нему два зонда, на 2013 г. намечена посадка на Луну автоматического модуля, а в 2017 г. — высадка тайконавтов, причем экипаж уже приступил к тренировкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 июня

Выступая на Международном экономическом форуме в Петербурге, глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил: «В этом году мы завершим, сомнения нет, создание навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и сертифицируем ее по достижении полного состава. После сертификации мы предоставим ГЛОНАСС мировому сообществу для использования». В настоящее время орбитальная группировка системы насчитывает 27 аппаратов, 23 из которых работают по целевому назначению. На нынешний год планируется запустить 4−5 спутников для обеспечения глобального покрытия ГЛОНАСС.

19 июня

На Байконур доставлена ракета-носитель «Зенит-3М», которая в конце июля должна вывести на орбиту российскую астрофизическую обсерваторию «Спектр-Р». Параллельно ракета «Союз-У» и корабль «Прогресс М-11М» вывезены из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс и установлена в стартовое устройство, к ней подведены фермы обслуживания. Запуск намечен на 21 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 июня

В 18:46 по московскому времени европейский грузовой корабль ATV-2 Johannes Kepler отстыковался от служебного модуля МКС «Звезда» и начал сход с орбиты. После нескольких тормозных импульсов, 22 июня, он должен войти в плотные слои атмосферы и сгореть, а обломки затонут в несудоходном районе южной части Тихого океана.

В 20:13 по Москве с космодрома Сичан осуществлен успешный пуск ракеты-носителя Chang Zheng-3B с телекоммуникационным спутником Zhongxing-10 (ChinaSat-10) на борту. 5-тонный аппарат предоставит абонентам Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона услуги связи, радио- и телевещания, передачи данных, цифровых и широкополосных мультимедийных операциях.

Представители ВВС США объявили о проведении второго неудачного испытания гиперзвукового летательного аппарата X-51A Waverider. Сообщается, что еще 13 июня бомбардировщик B-52H Stratofortress поднялся на заданную высоту 15 км и сбросил гиперзвуковой аппарат над Тихим океаном. X-51A разогнался до скорости чуть более 5 М, после чего должен был запустить гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель. Однако попытки сделать это закончились неудачей. Следующие испытания намечены на осень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На авиасалоне в Ле Бурже представители казахстанского Республиканского Центра Космической Связи и ИСС имени Решетнева подписали контракт на создание космического аппарата KazSat-3. Субконтракт на производство отдельных элементов полезной нагрузки спутника подписан между ИСС и Thales Alenia Space.

21 июня

В 18:38 московского времени с космодрома Байконур успешно произведен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-11М». 23 июня корабль должен состыковаться с МКС.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин рассказал журналистам, что в настоящий момент завершается формирование новой федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», рассчитанной на период до 2020 г. По оценке Роскосмоса, на ее реализацию потребуется 402 млрд. рублей. Средства предполагается направить на поддержание орбитальной группировки, разработку и поддержание навигационных карт и дополнений для конечных потребителей. На нынешний год намечается один запуск с Байконура РН «Протон-М» с тремя спутниками системы ГЛОНАСС, причем использоваться будет разгонный блок «Бриз-М», а не ДМ-03, из-за перезаправки которого три спутника были потеряны в декабре прошлого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Владимир Поповкин пообещал, что первый испытательный пуск новой российской ракеты-носителя легкого класса «Союз-1» будет проведен с космодрома Плесецк в первой половине 2012 г. Ракета должна будет нести студенческий спутник МГУ «Ломоносов». Ну а в 2013 г. в первый полет должна отправиться легкая РН перспективного семейства «Ангара». Помимо этого, в строй возвращаются и ракеты «Рокот», пуски которых были приостановлены после того, как в начале текущего года был выведен на нерасчетную орбиту космический аппарат «Гео-ИК-2». До конца года планируется провести два старта этих носителей.

В порт Париакабо во Французской Гвиане прибыли очередные два комплекта ракет-носителей «Союз-СТ-Б», а также контейнеры с головными обтекателями и компоненты топлива. Это уже вторая отправка российских ракет — носителей во Французскую Гвиану в рамках проекта «Союз в ГКЦ». Первый старт планируется провести 20 октября, на борту будут находиться два спутника европейской системы глобального позиционирования Galileo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская компания Iridium Communications объявила о заключении контракта с МКК «Космотрас» на запуск своих спутников нового поколения (Iridium NEXT) с помощью ракет-носителей «Днепр». Контракт заключен на период до 2015 г. с возможной пролонгацией. Уточняется, что помимо РН «Днепр», компания намерена использовать для запусков своих спутников и носители Falcon-9 компании SpaceX.

22 июня

Подмосковный НИЦ РКП сообщил об успешном завершении электрических испытаний автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт». Тесты проходили в тепловакуумной камере, при полной полетной комплектации (спускаемый аппарат, возвращаемый аппарат, перелетный модуль, китайский микроспутник, маршевая двигательная установка). Теперь аппарат готовится к отправке в НПО имени Лавочкина для дальнейших работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейский «грузовик» ATV-2 благополучно затоплен в водах Тихого океана, обломки аппарата упали в заданном районе.

В 17:35 по Москве с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии выполнен испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-3. Через 30 минут учебные боевые части ракеты успешно поразили условные цели в районе тихоокеанского полигона Кваджлейн.

23 июня

Директор Астрокосмического центра ФИАН академик Николай Кардашев объявил об успешном завершении всех испытаний российской орбитальной обсерватории «Радиоастрон» («Спектр-Р»), запуск которой намечен на 18 июля. Теперь спутник с 10-метровым зеркалом радиотелескопа отправляется на Байконур.

В ответ на жалобу «Росгосстраха» ФАС возбудило дело против ФГУП «Космическая связь». Специальной комиссии предстоит проверить итоги конкурса по выбору страховщика для космического аппарата «Экспресс-АМ4», который, по мнению «Росгосстраха», был проведен с нарушениями: к участию в тендере компанию не допустили, фактически, оставив «в игре» лишь основного конкурента компании «Ингосстрах», хотя «Росгосстрах» и предложил более выгодную цену. Если будет подтверждено нарушение ст. 17 «Антимонопольные правила на торгах» закона «О конкуренции», ФГУП будет вынуждено расторгнуть контракт и провести новый конкурс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Ле Бурже ОАО ИСС имени Решетнева подписало соглашение о безвозмездной поставке для установки на спутник «Глонасс-М» инструмента ориентации по звездам немецкой фирмы Jena Optronik. В обмен на это ИСС проведет интеграцию и запуск прибора в составе одного из космических аппаратов «Глонасс-М», а также раскроет разработчикам информацию о его работе в условиях космоса. По результатам этого этапа может быть принято решение о более широком использовании оборудования Jena Optronik на российских спутниках.

«Новости космонавтики»