Новости космонавтики: 3-9 июня 2011 г.

Эксперимент «Марс-500» отметил годовой юбилей. С Байконура к МКС успешно отправился корабль «Союз» с экипажем. Режиссер Джеймс Кэмерон собрался на Луну. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 июня

Специалисты российского ЦУПа провели операцию по коррекции орбиты полета МКС. Операция проводилась с использованием двигателей европейского грузового корабля ATV-2 Johannes Kepler при поддержке двигателей ориентации российского служебного модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс М-09М». Средняя высота орбиты полета станции увеличена на 3,74 км и составляет теперь 346,4 км.

Эксперимент «Марс-500» по имитации 520-суточного пилотируемого полета на Красную планету и обратно отмечает год с начала проведения. За этот период не отмечено существенных изменений состояния здоровья участников эксперимента. Психологическое состояние экипажа соответствует прогнозам специалистов. Отмечаются проявления «проблемы обратного пути», усугубляемые психической астенизацией на фоне сенсорной депривации и монотонии. В то же время, за весь год в экипаже не наблюдалось конфликтных ситуаций, и вмешательства наземных служб не требовалось. Завершение «полета» запланировано 5 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 июня

Из морского порта Санкт-Петербург отчалило судно MN Colibri с комплектом двух ракет-носителей «Союз-СТ» на борту. Это уже вторая отправка российских ракет-носителей на космодром во Французской Гвиане в рамках проекта «Союз в ГКЦ». В порт назначения судно прибудет через 3 недели.

5 июня

На космодроме Байконур на стартовую площадку вывезена ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-02М». Параллельно готовится старт ракеты «Протон-М» с РБ «Бриз-М», которые должны вывести на орбиту космические аппараты KazSat-2 и SES-3. Проведена заправка разгонного блока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 июня

Мировые СМИ сообщают, что кинорежиссер Джеймс Кэмерон, автор самых кассовых в истории фильмов «Титаник» и «Аватар», собирается облететь Луну. Он может стать одним из двух космических туристов, которые в 2015 г. облетят спутник на российском корабле «Союз». Напомним, что ранее компания Space Adventures объявила, что продала частному лицу один из двух билетов на этот «маршрут» — цена его составила 150 млн долларов. При этом представители компании не назвали имя этого человека, отмечая, что это «очень известная персона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Байконур самолетом Ан-124−100 «Руслан» доставлен новый транспортный контейнер для космических аппаратов среднего и тяжелого класса, созданный в ИСС имени Решетнева. Контейнер позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим КА и состоит из основания (11 х 4,4 х 3,65 м) и крышки (11 х 4,4 х 3,4 м).

8 июня

В 00:12:45 с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-02М» на борту. Космический корабль пилотирует экипаж: Сергей Волков, командир; Майкл Фоссум (Michael Fossum), бортинженер; Сатоши Фурукава (Satoshi Furukawa), бортинженер. В 00:21 корабль успешно отделился от последней ступени носителя и вышел на околоземную орбиту. Стыковка корабля с МКС запланирована на ночь с 9 на 10 июня. Задачей полета является доставка на орбитальную станцию экипажа и грузов, работа в составе экспедиций МКС-28 и МКС-29, выполнение научно-прикладных исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 июня

Специалисты ESA на три года перевели зонд Rosetta в спящий режим. Главной целью его миссии является комета 67P/Чурюмова-Герасименко, к которой зонд приблизится в 2014 г. Сейчас аппарат находится на расстоянии 549 млн километров от Солнца, и мощности его аккумуляторов не хватит для обеспечения нормальной работы приборов в ходе всего полета.

Российский бизнесмен Евгений Юрченко передал Московскому планетарию спускаемый аппарат космического корабля «Восток 3КА-2», который приобрел на аукционе Sotheby’s Йорке за 2,89 млн долларов. «Мне было необыкновенно приятно победить в этом аукционе и сделать так, чтобы эта космическая святыня вернулась на Родину. Совершенно несправедливо, что такие вещи хранятся в США, а не в России. Именно поэтому я принял участие в аукционе и победил», — сказал Юрченко. «Восток 3КА-2» был запущен в космос 25 марта 1961 г., неся на борту собаку Звездочку и манекен человека, прозванный специалистами Звездного городка «Иваном Ивановичем». В 1990-х капсула была куплена анонимным лицом и вывезена из России, и недавно выставлена на торги Sotheby’s.

Президент РКК «Энергия» Виталий Лопота заявил, что в 2012 г. предприятие планирует полностью перейти на использование новых кораблей «Союз» с цифровой системой управления. Кроме того, он посетовал, что «оставляет желать лучшего» динамика средств, выделяемых на создание нового российского космического корабля, который должен прийти на смену «Союзам».

«Новости космонавтики»