Желтый «Мир»: Китайская станция: проект

Китайские СМИ сообщают, что подготовка к запуску первого модуля будущей национальной космической станции идет полным ходом и в полном соответствии с планом. Старт состоится во второй половине года, а следом за ним на орбиту отправится беспилотный аппарат.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта пара — первый модуль станции Tiangong-1 и корабль Shenzhou 8 — должны провести первую в истории китайской космонавтики стыковку на орбите. Для вывода их на орбиту будет использоваться ракета-носитель Long March 2F. Модуль весом около 8,5 т проведет в космосе два года. А тем временем к нему будут направляться уже пилотируемые корабли Shenzhou 9 и Shenzhou 10, которые должны уже в рабочем режиме стыковаться с ним. В настоящее время отряд тайконавтов насчитывает 21 человека, включая двух женщин, и все они проходят активные тренировки по проведению сближения и стыковки на орбите.

Однако и все эти операции станут лишь подготовкой к еще более масштабным планам КНР, которые должны увенчаться созданием на орбите полноценной космической станции. Ян Ливей (Yang Liwei), первый тайконавт и один из руководителей космической программы республики, обещает завершить этот проект в 2020 г. Весьма впечатляюще — особенно на фоне того, что сам Ливей совершил полет лишь в 2003 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые новые подробности Ливей и его коллеги раскрыли на прошедшей в конце апреля пресс-конференции. На ней также был высказан призыв ко «всем китайцам мира» присылать свои варианты окончательного названия и логотипа национальной обитаемой станции.

В целом будущая станция будет весить порядка 60 т. Базовый модуль длиной 18,1 м и максимальным диаметром 4,2 м будет иметь стартовый вес между 20 и 22 т. Затем к нему будут подсоединены два лабораторных модуля длиной 14,4 м (при весе и диаметре примерно таком же, как и у базового модуля).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И размеры, и вес станции весьма напоминают характеристики первой американской орбитальной станции Skylab, а еще больше — советской станции «Мир», на которую проект похож даже внешне (взгляните на схему слева). И задачи перед нею стоят близкие: прежде всего, накопление местными специалистами опыта работы с длительными космическими миссиями, наработка и отработка необходимых технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что, конечно, удивляет и вызывает зависть — так это подход к делу, который снова демонстрируется Китаем. Программа создания станции — лишь часть еще более масштабной государственной программы по выходу в космос, начало которой было положено еще в 1992 г. С тех пор уже почти 20 лет подряд она реализуется с поразительной неторопливостью и методичностью, пункт за пунктом. А на все попытки представить происходящее частью «космической гонки» за ведущими в этой области державами следует лишь пожимание плечами: если Китай и готов прямо ввязываться в борьбу, то на правилах и условиях изматывающего марафона, в котором явно претендует на победу.

О судьбе легендарной советской орбитальной станции вы можете прочесть подробнее в заметке «Как прекрасен этот "Мир"».