Новости космонавтики: 6-12 мая 2011 г.

Счетная палата проводит ревизию: при 100-процентном финансировании реализация программы ГЛОНАСС на треть отстала от плана, а «Энергомаш» продавал в США ракетные двигатели за полцены. После успешных испытаний стартовый комплекс «Союз» на космодроме Куру передан заказчику. События, происшествия, слухи, прогнозы: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 мая

Страховой центр «Спутник» заявил о полной выплате возмещения за утраченные в результате неудачного запуска в декабре космические аппараты «Глонасс-М».

Тендер на создание белорусского спутника связи выиграла китайская корпорация China Great Wall Industry Corporation (CGWIC). По словам главы Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергея Гурулева, «тендер является только предварительным этапом, дальше идет процедура создания оператора, разработка бизнес-плана, где мы должны определить: выгодно нам или нет, только после этого будет приниматься решение по заключению контракта».

Пресс-служба подмосковного ЦУПа сообщила о проведенной накануне коррекции орбиты МКС. Маневр прошел штатно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По слухам, теперь уже бывший глава Роскосмоса Анатолий Перминов назначен заместителем генерального директора ОАО «Российские космические системы» (РКС). В РКС эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Счетная палата России провела проверку расходов по федеральной целевой программе «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС) и установила, что работы были выполнены лишь на две трети от запланированного. Согласно данным СП, государство профинансировало программу на 101,2%, однако из 28-ми показателей эффективности ее реализации были достигнуты лишь 18 (о каких конкретно показателях идет речь, не сообщается). Кроме этого, ведомство подчеркивает, что почти не уделяется внимания коммерческому продвижению программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 мая

Российская ракета-носитель среднего класса «Союз-СТ» в четверг впервые виртуально запущена с космодрома Куру в Южной Америке. Накануне проведена полная имитация предстартового отсчета, пуска ракеты-носителя «Союз-СТ» и выведения с помощью нее на околоземную орбиту коммерческого телекоммуникационного спутника.

После успешных испытаний в Гвианском космическом центре сооружения стартового комплекса «"Союз" в ГКЦ» официально переданы заказчику. В мероприятии приняли участие руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, генеральный директор ESA Жан-Жак Дорден, главы компаний Arianespace, НПО имени Лавочкина, ЦСКБ «Прогресс» и другие участники проекта. Реальные старты с площадки начнутся уже нынешней осенью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запланированный на вечер запуск с мыса Канаверал ракеты-носителя Atlas-5 со спутником SBIRS GEO-1 отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме того, запуск корабля многоразового использования Endeavour отложен на срок не ранее 16 мая.

NASA отобрало три миссии из 28 по исследованию объектов Солнечной системы, которые продолжат борьбу за финансирование. Команда каждой из трех победивших миссий получит по 3 млн долларов на предварительную разработку проекта. Через год будет проведен повторный анализ каждого, будет отобран один для реализации и финансирования в размере до 425 млн долларов. Среды вышедших в финал конкурса проектов — геофизическая станция мониторинга (Geophysical Monitoring Station) поверхности Марса; аппарат Comet Hopper, который будет сопровождать подходящую комету, регулярно приземляясь на ее поверхность, чтобы изучить изменения, происходящие на ней в зависимости от расстояния до Солнца; наконец, первая программа исследований океана на другом небесном теле Titan Mare Explorer (TiME).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 мая

В 22:10 по московскому времени с мыса Канаверал осуществлен пуск ракеты-носителя Atlas-5 со спутником системы предупреждения о ракетном нападении SBIRS GEO-1. Через 43 минуты 25 секунд после старта спутник успешно отделился от разгонного блока Centaur и вышел на околоземную орбиту. Аппарат снабжен усовершенствованным двухэлементным (сканирующим и фиксированным) растровым ИК-сенсором высокого разрешения. Они позволят не только точно идентифицировать момент и класс сопровождавшегося аномальным энерговыделением события, но и точно локализовать его в географическом пространстве (в том числе — в динамике).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае со стартовой площадки на южнокитайском острове Хайнань осуществлен запуск геофизической ракеты Tianying-3C. Это первый запуск в рамках крупномасштабного проекта зондирования верхних слоев атмосферы Meridian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 мая

Со ссылкой на директора ИКИ РАН академика Льва Зеленого сообщается, что на лето нынешнего года намечен запуск российского спутника «Зонд-ПП», первого малого аппарата, созданного по программе фундаментальных космических исследований. Разработку его вело НПО имени Лавочкина на базе платформы «Карат». На этой же основе впоследствии должна быть создана целая линейка подобных аппаратов, в том числе спутники «Резонанс» и «Рой». В задачи «Зонд-ПП» входит изучение характеристик земной поверхности спутниковым радиометром L-диапазона для картирования влажности почв и солености водных акваторий и исследования энергообмена системы «океан-суша-атмосфера».

Правительство китайской провинции Хайнань обещало, что в начале 2014 г. здесь откроется крупнейший в Азии космический парк. Около 40% построенных помещений будут отданы под музей космоса, где будут представлены экспозиции, максимально полно рассказывающие о космосе. На территории парка можно будет посмотреть макеты самых известных космических кораблей и космических станций. Планируется создание специального кинотеатра, где посетители смогут просматривать трехмерные фильмы по истории освоения космоса. Также на территории космического парка будут находиться не только научные экспозиции, но и разнообразные аттракционы, которые призваны создать у посетителей иллюзию путешествия по Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 мая

В Японии прошел испытания экспериментальный луноход Tri-Star IV, созданный группой профессора Сигэо Хиросэ (Shigeo Hirose) совместно с JAXA. Аппарат может стать частью планируемой миссии по сбору и доставке на Землю образцов лунного грунта и камней. Интересно, что колеса лунохода изготовлены из металла и ткани. Они достаточно мягкие, чтобы деформироваться под воздействием камней, и обеспечивают машине большую площадь контакта с грунтом. Такие колеса не уступят гусеничному движителю по проходимости, одинаково хорошо чувствуют себя как на каменистой основе, так и на сыпучем грунте.

12 мая

РКК «Энергия» предлагает создать на базе проектируемого пилотируемого корабля также и «грузовик», способный доставлять на орбитальную станцию более 6,5 т грузов. Корабль массой 14 т планируется запускать с космодрома Восточный в Амурской области. Использующиеся в настоящее время грузовые корабли «Прогресс» доставляют на МКС лишь 2,6 т.

По сообщению Счетной палаты РФ, НПО «Энергомаш» продавало ракетные двигатели РД-180 для американских ракет-носителей Atlas 5 за половину стоимости затрат на их производство. «В связи с этим только в 2008—2009 году убыток от их продаж составил около 880 млн рублей, или почти 68% всех убытков "Энергомаша"", — отмечается в материалах СП.

«Новости космонавтики»