Лунные велосипеды: Состязания симуляторов

В первых числах апреля в США прошли соревнования среди студенческих команд-создателей прототипов лунохода на мускульной тяге: объявлены победители 18-й ежегодной гонки NASA Great Moonbuggy Race.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нынешние состязания NASA Great Moonbuggy Race стали особенными хотя бы потому, что ровно 40 лет назад человек впервые не прошелся по Луне, а проехал по ней на «луномобиле», в ходе миссии Apollo 15 (на протяжении 1971−72 гг. на роверах покататься по Луне удалось также членам экспедиций Apollo 16 и 17). Нынешние потомки тех астронавтов пока колесят по Земле, но создают аппараты, которые позволят создать технологии для разработки лунных роверов новых поколений.

На 18-й год проведения соревнований в них приняли участие студенческие команды из 22-х штатов США, а также из России, Канады, Индии, Сербии, Германии и Пуэрто-Рико. Задачей их, как и в прошлые годы, была демонстрация ровера, приводимого в движение двумя седоками — к правило, это 2-х, 3-х или 4-колесные аппараты — который бы собирался максимально легко и быстро, и передвигался бы с максимальной скоростью по трассе, симулирующей лунную поверхность. Отдельные награды предусмотрены за самый легкий аппарат и за другие достижения. Победителем же объявляется команда с минимальным общим временем сборки и поездки при минимальном числе штрафов за непрохождение препятствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заезды состоялись 1 и 2 апреля, и победителями их стали... пуэрториканцы из команды Teodoro Aguilar Mora Vocational High School. В прошлом году они заняли приличное, но не призовое 9-е место, а в этом году добрались и до вершины, показав результат в 3 мин 18 с, всего на секунду больше абсолютного рекорда.

Все это — в номинации для старших школьников; студенты колледжей и университетов соревновались отдельно. Причем и среди них лучшими стали представители пуэрториканского University of Puerto Rico in Humacao, уже второй раз подряд. Интересно, что представители этого университета участвуют во всех соревнованиях Great Moonbuggy Race, от первых, которые в 1994 г. собрали всего 8 команд, и до нынешних, число участников в которых перевалило за 70. На сей раз их результат составил 3 мин 41 с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, наша команда из студентов МАИ (которые в прошлом году были в числе победителей) заняла лишь 34-е место. На сборку аппарата у них ушло 1:34 мин, а вот на преодоление дистанции, с учетом всех штрафов, — больше 2 часов. Что, впрочем, не так уж и плохо на фоне целого ряда участников, вообще не добравшихся до финиша или потративших еще большее время. В любом случае, участие соотечественников в таких высокотехнологичных соревнованиях не может не радовать.

По информации Space.Com и NASA