Квантовые картинки: Первая бабочка

Более десятилетия разработчики пытаются создать действующий дисплей, работающий на квантовых точках. Теоретически, эта технология позволит получать изображения невероятной четкости при сниженном потреблении энергии. И вот на днях корейские ученые сообщили о первом успехе.
Квантовые картинки: Первая бабочка

Таэ-Хо Ким (Tae-Ho Kim) и его коллеги из нескольких исследовательских институтов и университетов Южной Кореи опубликовали работу, в которой описали успешный метод, с помощью которого им удалось создать первый полноцветный дисплей на базе квантовых точек — пока еще только 4-дюймовый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дисплей представляет собой тонкую пленку, на которую с помощью специального печатного процесса нанесены триллионы квантовых точек — в среднем, около 3 трлн. на каждый квадратный сантиметр. (Отличный рассказ о том, что представляют собой квантовые точки, можно прочесть в популярной «Наноазбуке», мы же здесь не будем повторяться.) Помимо прочего, квантовые точки способны испускать излучение строго определенной длины волны (цвета), которая зависит от их размеров. Именно эта их способность позволила считать, что квантовые точки с их невероятно малыми размерами могут послужить основой для нового поколения дисплеев и телевизоров, с невероятным разрешением. К сожалению, до сих пор попытки построить полноценный экран, нанеся массив квантовых точек на подложку, оканчивались неудачей. Достаточных размеров экран требует высокой равномерности в их распределении, и связанные с этим технические сложности не удавалось преодолеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сей же раз южнокорейские авторы подошли к проблеме с другой стороны — вместо напыления, они создали из кремния особую структуру, своего рода «штамп», с помощью которого смогли захватывать квантовые точки определенного размера — и затем впечатывать на подложку. Помимо прочего, этот метод позволил избавиться от растворителя, который требуется для напыления и который приводит к снижению яркости передачи цветов.

Результат получился вполне удовлетворительный. Ученым удалось добиться высокой плотности и однородности нанесения квантовых точек, их прототип дисплея способен передать полноцветное изображение, при этом отличается качественно сниженным энергопотреблением и, наконец, он гибок. По словам авторов, уже в имеющемся виде технологию можно использовать для целого ряда приложений.