Проще простого: На кончике карандаша

Роботы знают толк в развлечениях – один из них может позабавить кого угодно, удерживая карандаш, балансирующим на остром кончике. Но главное в нем – искусственная... сетчатка.
Проще простого: На кончике карандаша

Стоит сказать, что проект PencilBalancer задуман и осуществлен швейцарскими инженерами не как развлекательный, а как поучительный. Они хотели показать, что для решения массы практических задач робототехники сегодня используется масса излишней информации, на деле же можно ограничиться лишь весьма ограниченным ее объемом, делая системы проще, производительнее, надежней и дешевле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К таким задачам относится и балансирование тонкой палочкой — тем же, например, карандашом — одна из классических проблем робототехники. Длинные трости вполне доступны современным системам, но удержать карандаш до сих пор никому не было под силу: робот просто не успевает среагировать достаточно быстро. «Может, потому что он слишком сложный?» — решили швейцарцы и предложили собственный вариант. Очень простой.

В отличие от своих собратьев, оснащенных хорошими видеокамерами и вынужденных тратить массу ресурсов на обработку входной видеоинформации, новый PencilBalancer несет пару простейших «искусственных сетчаток», оптических датчиков, способных различать лишь самое элементарное — изменения в освещенности. Два таких датчика позволяют следить за положением карандаша и совершенно не требуют средств для обработки их информации. Все оказалось действительно просто.

Читайте и о другом мастере балансировки — правда, балансирует он отнюдь не карандашами, а всем собственным телом — «Робот на шаре».