Отпечатки в воздухе: Настораживающая идентификация

Сегодня для снятия отпечатков пальцев уже необязательно марать руки в чернилах. Но все-таки, процедура эта требует хотя бы приложить подушечки пальцев к детектору. А в скором времени и этого не понадобится: предложено устройство, снимающее отпечатки на расстоянии.
Отпечатки в воздухе: Настораживающая идентификация

Инструмент под названием AIRprint разрабатывается компанией Advanced Optical Systems — распознавая человека на видеоизображении и подсвечивая его ладонь поляризованным светом, прибор анализирует отраженное излучение с помощью пары камер, работающих через разные поляризационные фильтры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две камеры AIRprint имеют разрешение по 1,3 Мп, одна из них получает лишь горизонтально поляризованный свет, вторая — вертикально. Дело в том, что бугры и углубления рисунка отпечатков наших пальцев по-разному отражают поляризованный свет. Это позволяет получить намного более четкое его изображение, чем без использования поляризации.

У авторов разработки уже имеется действующий прототип, который пока может работать только с одним пальцем «за один прием», и лишь на определенном расстоянии. При этом на получение изображения затрачивается 0,1 с, и еще 4 с на его обработку. Однако инженеры обещают доработать эти параметры и научиться обрабатывать все пять пальцев руки одновременно, снимая изображение прямо во время движения человека, и затрачивая на его обработку менее секунды. Даже несмотря на то, что и в имеющемся варианте прототип AIRprint заинтересовал ряд потенциальных заказчиков, которым и этих возможностей достаточно. Видимо, на рынок будут выведены две версии прибора — одна для одного пальца, и вторая, подороже, для всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По идее, AIRprint может пригодиться для множества специальных областей. Скажем, в особо секретных помещениях с замками, отпирающимися после сканирования отпечатков пальцев, авторизованному персоналу можно будет не задерживаться, прикладывая руку к сенсорному экрану, а просто приветственно поднять ее, подходя к двери. Пригодится инструмент и на пунктах досмотра и контроля в «горячих точках» планеты, и службам безопасности аэропортов — везде, где требуется быстрая идентификация личности.

Конечно, особый интерес к этой теме проявляют американские военные. Сегодня, к примеру, человек, входящий на строго охраняемую базу где-нибудь в Ираке, должен для идентификации приложить пальцы к сенсору и ждать обработки, а тем временем за спиной у него маячит солдат в полном вооружении. Гораздо привлекательней и безопасней было бы идентифицировать гостя еще пока он приближается ко входу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смущает другое. Как заметил представитель американского Корпуса морской пехоты Джереми Пауэлл (Jeremy Powell), будучи реализованной, система AIRprint «будет шагом вперед к возможности установления личности человека на расстоянии, без необходимости уведомлять об этой процедуре самого человека». Только вот морпех смотрит на это в позитивном ключе — а мы?..

Кстати, по «пальчикам» скоро можно будет узнать не только ФИО, но и некоторые привычки их носителя. Читайте: «Предательские отпечатки».

По публикации MIT Technology Review

Евгений Писарев
Евгений Писарев 26 Января 2011, 20:01
Для предотвращения терактов в портах должен найти применение.Для сохранения жизни людей любой прибор пригодится и по сетчатке глаза и по отпечаткам,по которым база данных больше.
valkr
valkr 25 Января 2011, 18:01
Гост. Вы никогда не видели темных очков?