Как делать покупки на китайских сайтах в России

Китай — одна из немногих стран, которая не ввела санкции против России. Похоже, в сложившейся ситуации китайские магазины могут стать для нас единственным способом купить зарубежные товары.
Как делать покупки на китайских сайтах в России
Unsplash

Не переживайте, вы все еще можете спокойно оплачивать покупки в AliExpress. Но есть способ обезопасить себя от оказий на 100%

Россияне и раньше покупали много вещей на AliExpress, но теперь их количество может вырасти в разы. Все из-за того, что все больше компаний уходят с российского рынка или временно приостанавливают свою деятельность. Через Китай, тем не менее, все еще можно купить новенькие iPhone по довольно приемлемой, хоть и выросшей за последний месяц, цене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также через китайские магазины можно купить одежду ушедших из России модных брендов — она продается там под другими названиями, но представляет собой тот же самый продукт, ведь сделана на тех же заводах. Просто заводы продают часть товара «в серую», а чтобы его найти, нужно вводить название бренда не полностью: например, не ZARA, а ZA. Но если купить на AliExpress можно почти все, то как этот товар оплатить, если заграничные переводы заблокированы из-за отключения России от SWIFT?

Как оплатить покупки в китайских магазинах

Во-первых, у AliExpress в России есть партнер под названием Tmall. У него на складе много товаров, которые можно без труда купить хоть сейчас. Он также будет продолжать поставлять новые товары, ведь ведет работу напрямую с Китаем. Но в этом маркетплейсе представлены далеко не все товары, и что делать, если вам захотелось именно то, что есть в китайском AliExpress?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам китайский техногигант уверяет, что и Visa, и MasterCard будут работать при оплате покупок на сайте, если они выпущены в России. Если же выпускали в ее не в РФ, с этим могут быть сложности. Чтобы совсем не заморачиваться, можно использовать платежную систему UnionPay. Это национальная платежная система Китая, которая еще в 2015 опередила Visa и MasterCard по объему платежей, хотя всего 0,5% из них происходят вне Китая. Видимо, теперь UnionPay закрепит свое лидерство.