Спутник спутника: Нано- покидает микро-

На орбите впервые проведена операция по запуску космического аппарата с борта другого космического аппарата – наноспутника с микроспутника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наноспутник NanoSail-D относится к типу «кубических» аппаратов CubeSat — совсем небольших спутников с длиной ребра 10 см (объемом 1 л) и весом чуть больше 1 кг. Такие аппараты NASA обычно запускает сразу группами, с помощью специального механизма P-POD, который монтируется на верхней ступени ракеты-носителя. Лишь теперь впервые его установили на борту другого спутника — FASTSAT, который в общей сложности несет на себе шесть систем для проведения научных исследований и отработки новых технологий. Запущенный в космос 19 ноября с полигона на острове Кадьяк на Аляске, он уже приступил к работе — и исключительно удачно.

Сам по себе NanoSail-D также запущен не в качестве испытательной «болванки». В его небольшом объеме в сложенном виде скрывается солнечный парус, сделанный из полимерного материала толщиной менее человеческого волоса. Возможно, именно для таких малых спутников солнечные паруса будут использоваться вместо обычных двигателей, раз уж их испытания в более крупных масштабах то и дело заканчиваются неудачей. И хотя попытки совершаются не одно десятилетие, лишь прошлым летом японцам впервые удалось успешно развернуть такой парус, о чем мы писали в заметке «Под парусом».

С момента отделения от FASTSAT пройдет около 3 суток, и NanoSail-D начнет разворачивать парус площадью чуть больше 9 кв. м — этот процесс должен занять не более 5 секунд, на которые сердца разработчиков аппарата, видимо, перестанут биться. Если все закончиться успехом, спутник будет оставлен на орбите еще на 70−120 дней, в зависимости от «погоды» на этой высоте.

По пресс-релизу NASA

Артем Меркулов
Артем Меркулов 13 Декабря 2010, 12:12
какая-то непонятная статься, интересно, а в чем вообще смысл таких экспериментов...
Илья Буторин
Илья Буторин 08 Декабря 2010, 14:12
Ещё в СССР был создан самолёт, способный со своего борта отправлять в космос аппараты военного назначения. Похоже тут тоже самое, только конкретно в космосе
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 08 Декабря 2010, 11:12
красота, а что мешает отрабатывать на таких спутниках самопожертование: потух сигнал с земли, сами летим вниз..