Бутылочка: Налейте мне одну молекулу!

Группа химиков создала самую крохотную бутылку в мире: углеродная сетка вмещает не больше одной молекулы воды.
Теги:
Бутылочка: Налейте мне одну молекулу!

Полые сферы из углерода — фуллерены — часто вдохновляют ученых на создание своего рода химических «емкостей» для молекул. Так что сама по себе новизна работы, проведенной химиками из Германии и Китая, заключается не столько в создании «бутылочки», сколько — «пробочки» для нее, химического компонента, который способен закрыть или открыть отверстие. В будущем такие молекулярные «бутылочки с пробочками» могут быть использованы, скажем, для транспортировки радиоактивных атомов или небольших молекул в медицине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На первом этапе ученые модифицировали весьма распространенную форму фуллерена, представляющего собой «мяч» из 60-ти атомов углерода, так, что в нем образовалось отверстие размеров, достаточных для прохождения молекулы воды. На втором этапе они показали, что с помощью не слишком сложной реакции к краю этого отверстия можно присоединить фосфатную группу (и отсоединить ее), которая и служит в качестве «пробки». Когда фосфат присоединен, «бутылочка» закрыта, и если в ней находится молекула воды, она надежно заперта внутри.

Кстати, к фуллеренам стоит присмотреться повнимательней, ведь они сулят нам блестящее будущее, в котором сверхпроизводительные компьютеры размерами с крупинку соли будут стоить дешевле грязи. Читайте: «Атомное Lego».

По сообщению Nature / The Great Beyond

nadivane77
nadivane77 29 Ноября 2010, 19:11
НАНОКОШЕЛЕК для нанозарплаты
Илья Буторин
Илья Буторин 28 Ноября 2010, 19:11
лонгхорн До "...радиоактивных атомов..." прочитай: "Для транспортировки". Хотя, чтобы не потерять фуллерен его засунут в герметичную упаковку, которая точно не пропустит его излучение. Сами фуллерены можно обнаружить на метеоритах с уже "спрятанной" внутри молекулой какого либо вещества или бактерией(или вируса).
kc2.pochta
kc2.pochta 26 Ноября 2010, 01:11
"скажем, для транспортировки радиоактивных атомов" - тоесть по мысли автора радиоактивный атом(а скорее молекула) в данной "бутылочке" абсолютно безопасен " путешествуя " по телу штоли? я еще могу понять какойнибудь яд так транспортировать но радиации думаю "бутылочка" "незатащит"