Снимок из-за угла: Лазерное зрение

Новая технология позволит цифровому фотоаппарату или видеокамере снимать даже то, что находится за углом и оператору не видно.
Снимок из-за угла: Лазерное зрение

Секрет новинки — в использовании мощных и сверхкоротких (фемтосекундных) импульсов лазера. Лазерный луч отражается от объектов, попадая в те области, которые напрямую невидимы, и некоторое время продолжает свое путешествие. Часть лучей попадает обратно на камеру, данные снимаются с матрицы и анализируются с помощью специального программного обеспечения. Исходя из характеристик полученного луча, оно оценивает пройденное им расстояние и составляет «карту» находящегося за углом, которую затем и представляет в виде картинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что проект — лишь теоретическая разработка ученых из MIT Camera Culture Group, работающих под руководством профессора Рамеша Раскара (Ramesh Raskar), делаются только первые попытки создать работающий прототип. Но по их словам, расчеты показывают полную реалистичность подхода и возможность создать «видящую за углом» камеру размерами не превышающую обычный современный фотоаппарат. Тем более что спрос на подобное устройство (особенно со стороны спасателей, военных и других силовых структур) предугадать легко. «Это как иметь "рентгеновское зрение", но без рентгена, — поясняет Рамеш Раскар. — Прежде чем войти в потенциально опасное помещение, можно рассмотреть его».

ko12a
ko12a 24 Ноября 2010, 18:11
Запретить надо будет такую вещь. Ну, типа, вторжение в личную жизнь и т.д. А за угол обычно с помощью зеркала заглядывают, к тому же у большинства камет экран поворачивается. Единственное преимущество такой системмы, что можно встать дальше от угла. Но если, скажем, дверь открывается внутрь или повёрнутане под тем углом, или там вообще стенка и т.д., такая системма не поможет. P.S. На картинке всё красиво, а как в реальной жизни. Двери в "потенциально опасные помещения" обычно бывают заперты(ну, наверно только в кино наоборот.) -)Катран, лазер скорее всего ик(иначе больше смысла будет поставить мегаваттник- чтоб противник ПОЧУВСТВОВАЛ чужое присутствие).
vilisskuja
vilisskuja 23 Ноября 2010, 16:11
А папараци то как обрадуются :)
Николай
Николай 23 Ноября 2010, 10:11
лазеры есть и невидимого диапазона (infrared напр.) но если технология войдёт в массы - появятся детекторы этой хрени, благо несложно создать
goga128
goga128 23 Ноября 2010, 07:11
думаю что больше должны заинтересоваться военные. Подглядывать за угол не приближаясь к нему - это круто. А зеркало может заметить враг.
Николай
Николай 23 Ноября 2010, 00:11
первой мыслью было - "высунуть камеру за угол" :)